Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

ЕЦБ советуют завершить QE, прежде чем поднимать ставки

Аа +
- -

Европейскому центральному банку (ЕЦБ) стоит придерживаться своего плана и свернуть крупную программу выкупа облигаций, прежде чем начинать подъем ключевых процентных ставок, полагает член совета управляющих ЕЦБ Витас Василяускас, который также является главой Банка Литвы.

"Пока слишком рано обсуждать отказ от количественного смягчения (QE), учитывая множество существенных факторов неопределенности, - заявил В.Василяускас в интервью MarketWatch. - Я полагаю, что восстановление темпов инфляции по-прежнему является неустойчивым. Прежде всего, нам необходимо завершить программу выкупа активов, или лишь потом можно будет обсуждать другие действия".

Мнение В.Василяускаса совпадает с официальной позицией ЕЦБ. Некоторые эксперты, однако, придерживаются мнения о том, что Европейский Центробанк может отказаться от своего плана и поднять ставки раньше, чтобы поддержать банковский сектор еврозоны.

По словам В.Василяускаса, "такие рассуждения совершенно нелогичны".

"Если мы посмотрим на другие центробанки, становится понятно, что логично сначала завершить программу выкупа активов и уже затем начинать делать другие шаги", - заявил он.

В.Василяускас подчеркнул важность того, чтобы ЕЦБ придерживался заявленной ранее позиции в кредитно-денежной политике.

"Я думаю, что прогнозирование подхода к кредитно-денежной политике (forward guidance) является очень важным. Мы должны быть как можно более предсказуемыми", - отметил он.

По его словам, подходящий момент для того, чтобы руководство ЕЦБ начало обсуждать постепенное сворачивание QE, настанет не ранее лета этого года. Все будет зависеть от показателей и экономической ситуации, отметил В.Василяускас.

ЕЦБ планирует выкупать облигации на сумму 60 млрд евро в месяц до конца декабря 2017 года, и большинство экспертов уверено, что затем Центробанк постепенно сведет объемы покупок к нулю, после чего поднимет ключевые ставки.

"Нам стоит сохранять осторожность. Среднесрочный прогноз для инфляции достаточно хороший, - заявил В.Василяускас. - Перспективы хорошие, однако мир довольно нестабилен".

Согласно прогнозу ЕЦБ, инфляция в еврозоне в 2017 году составит 1,7%, в 2018 году - 1,6%, в 2019 году - 1,7%.

Как сообщалось, потребительские цены в еврозоне в марте выросли на 1,5% в годовом выражении, замедлившись по сравнению с 2%-ным повышением в феврале.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
200
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Основные макроэкономические параметры экономики Поднебесной в январе-феврале 2024 года оказались выше аналогичных показателей начала прошлого года и есть все основания считать, что и в этом году рост ВВП страны окажется не ниже показателя предыдущего года. В тоже время продолжающийся кризис в недвижимости остаётся едва ли не единственным препятствием на пути к процветанию, единодушны аналитики из J.P. Morgan и ЦМАКП. Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »