При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Слова президента Европейского центробанка Кристин Лагард о намерении регулятора продолжать подъем ставок темпами в 50 базисных пунктов, сказанные по итогам декабрьского заседания, сохраняют свою актуальность, заявил член совета управляющих ЕЦБ и глава Банка Франции Франсуа Виллеруа де Галло.
Многие эксперты меняют прогнозы в отношении темпов подъема ставок европейским ЦБ в связи с появлением сигналов ослабления инфляции и снижения цен на энергоресурсы, ожидая замедления их повышения в марте. Де Галло, однако, считает, что делать прогнозы для мартовского заседания пока рано.
"ЕЦБ очень четко обозначил, что мы по-прежнему принимаем решения от заседания к заседанию, в зависимости от поступающих статданных, - заявил он в интервью Bloomberg в Давосе. - Лагард отмечала в декабре, что стоит ожидать дальнейшего подъема ставок темпами по 50 б.п. Эти слова актуальны и сегодня".
Европейский ЦБ поднял ключевые процентные ставки в общей сложности на 250 б.п. в прошлом году. Эксперты, опрошенные Bloomberg, ожидают увеличения ставки по депозитам до 3,25% с текущего уровня в 2%.
18 января де Галло подтвердил высказанное им ранее мнение о том, что пик цикла подъема ставок будет достигнут к лету этого года, после чего, ЕЦБ сделает продолжительную паузу.
"В прошлом году важной была скорость, в этом году речь идет скорее о комбинации уровня ставок и продолжительности" их удержания на определенном уровне, сказал он.
"Очень важно отметить, что после достижения предельного уровня ставок, мы будем оставаться на нем столько, сколько потребуется, чтобы вернуть инфляцию к целевому показателю в 2%", - добавил де Галло.
Он отметил, что в скором времени у ЕЦБ появится больше инструментов для борьбы с инфляцией. В марте Центробанк приступит к сокращению портфеля активов, приобретенных им в рамках программы количественного смягчения Asset Purchase Program (APP).
"Вторая часть игры после прошлогоднего спринта будет более изощренной. Однако у нас станет больше инструментов, включая количественное смягчение", - сказал де Галло.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение