Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

ЕЦБ оставил без изменений ключевые процентные ставки

Аа +
- -

Европейский центральный банк оставил все три ключевые процентные ставки без изменений. Ставка по кредитам осталась на уровне 4,5%, ставка по депозитам - на уровне 4%, а ставка по маржинальным кредитам - 4,75%.

"Хотя большинство показателей базовой инфляции продолжают снижаться, ценовое давление на внутренних рынках остается высоким из-за роста зарплат", - отметил регулятор.

Ограничительные финансовые условия и предыдущие повышения ставок продолжают сдерживать спрос, что ведет к замедлению темпов роста потребительских цен, сообщили в ЕЦБ.

Совет управляющих ЕЦБ намерен вернуть инфляцию к целевому уровню в 2%. По оценке регулятора, текущие ключевые ставки способствуют достижению этой цели при их сохранении в течение длительного времени.

Будущие решения совета будут направлены на поддержание ключевых ставок на высоком уровне столько, сколько это необходимо, добавил ЕЦБ.

Регулятор будет продолжать принимать решения о ставках и ограничительной политике на основе поступающих данных. Это включает в себя информацию о инфляции и эффективности денежно-кредитной политики.

ЕЦБ также сообщил, что объем бумаг, приобретенных в рамках программы выкупа активов (APP), будет уменьшаться постепенно и предсказуемо, поскольку регулятор больше не будет реинвестировать средства от погашаемых бумаг.

Регулятор планирует продолжить реинвестирование средств от погашения бумаг, приобретенных в рамках программы PEPP, до первого полугодия 2024 года. Со второго полугодия начнется сокращение портфеля бумаг, выкупленных в рамках PEPP, на 7,5 млрд евро в месяц.

Планируется прекратить реинвестирование средств в рамках PEPP к концу 2024 года.

Руководство ЕЦБ готово корректировать все инструменты для достижения цели возврата инфляции к уровню в 2%, говорится в пресс-релизе.

К 16:49 по московскому времени курс евро/доллар составлял $1,0875 по сравнению с $1,0899 на закрытии предыдущей сессии.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
82
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »