При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) близок к достижению своей цели по возвращению инфляции к целевому показателю в 2%, однако, по словам главы регулятора Кристин Лагард, необходимо сохранять гибкость в условиях нарастающей экономической неопределённости, вызванной эскалацией торговых конфликтов. Об этом она рассказала в интервью CNBC.
Лагард отметила, что дезинфляционные процессы набирают обороты, и регулятор ожидает достижения целевого уровня инфляции в 2025 году. При этом она подчеркнула, что сохраняющиеся внешние шоки продолжают оказывать влияние на экономику, и их итоговый эффект на уровень цен будет зависеть от ответных мер, предпринятых как внутри Евросоюза, так и за его пределами.
На минувшей неделе представители руководства ЕЦБ выразили обеспокоенность состоянием экономики еврозоны, особо отметив высокий уровень неопределённости, который они охарактеризовали как "исключительный". В то же время инвесторы предполагают, что в ближайшие месяцы регулятор может понизить ставку по депозитам два или три раза — каждый раз на 25 базисных пунктов от текущего уровня в 2,25%.
Глава ЕЦБ также подчеркнула, что дальнейшее направление монетарной политики остаётся открытым. По её словам, решение о корректировке ключевых параметров, будь то снижение ставок или их сохранение на текущем уровне, будет приниматься на основе анализа макроэкономических показателей, и каждый шаг будет обсуждаться отдельно на каждом заседании.
При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок
Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение