Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Эрдоган объявил бойкот американской электронике, лира стабилизировалась

Аа +
- -

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил во вторник о планах бойкотировать электронную продукцию из США, приняв ответные меры в споре с Вашингтоном, который толкнул лиру к рекордным минимумам.

Лира потеряла более 40 процентов с начала года и упала до рекордного минимума на уровне 7,24 к доллару в понедельник утром из-за беспокойства о призывах Эрдогана понизить процентные ставки и ухудшения отношений страны с США.

Слабость турецкой валюты отрицательно сказалась на мировых финансовых рынках. Падение лиры на 18 процентов в пятницу ударило по акциям США и Европы, так как инвесторы опасаются последствий для банков, представленных в Турции.

Во вторник лира отыграла часть потерь и к 15:38 МСК торгуется около отметки 6,55 к доллару.

Эрдоган говорит, что Турция стала мишенью в экономической войне, и призывает граждан продавать доллары и евро, чтобы поддержать национальную валюту.

“Вместе с нашим народом мы окажем решительное сопротивление доллару, курсам на форексе, инфляции и процентным ставкам. Мы сплотимся и будем защищать нашу экономическую независимость”, - сказал президент членам своей Партии справедливости и развития.

“Мы наложим бойкот на американскую электронную продукцию. У них есть iPhone, но есть ведь и Samsung, а у нас здесь есть свой собственный Vestel”, - сказал он, подразумевая турецкую компанию, специализирующуюся на производстве электроники, акции которой выросли на 5 процентов.

США в начале августа ввели санкции против двух турецких министров из-за уголовного преследования в Турции американского пастора Эндрю Брансона, обвиненного в поддержке терроризма. На прошлой неделе Вашингтон повысил пошлины на импорт турецких металлов.

Эрдоган сказал, что его правительство предоставит дополнительные стимулы компаниям, планирующим инвестировать в Турцию, добавив, что фирмам не следует опасаться экономической неопределенности.

“Если мы отложим наши инвестиции, если мы конвертируем нашу валюту в иностранную, потому что есть опасность, мы уступим врагу”, - сказал он.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
245
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »