Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Эксперты: Рынок акций РФ в 2019 г. достигнет рекордных максимумов

Аа +
- -

Российский фондовый рынок достигнет рекордных максимумов к концу 2019 года, но проблемы в мировой экономике и торговле, а также риск новый санкций против Москвы могут спровоцировать умеренное снижение индексов в следующем году, считают опрошенные Рейтер аналитики.

Фондовые индексы РФ могут достичь пиков в течение ближайших месяцев перед тем, как немного отступить от них к середине 2020 года, свидетельствует консенсус-прогноз 10 аналитиков.

Они ждут, что рублевый индекс Московской биржи к концу текущего года вырастет на 3% по сравнению с закрытием торгов 24 мая, до 2.700 пунктов - уровня, который станет его историческим максимумом. Прогнозы варьируются от 2.220 до 2.950 пунктов.

Аналитики отмечают углубление торгового противостояния между США и Китаем в качестве основного риска как для глобального, так и для российского фондового рынка в обозримом будущем.

Российский рынок будет также уязвим перед лицом сохраняющихся рисков расширения санкций Запада против Москвы, особенно, банковского сектора, сказала аналитик Велес капитал Елена Кожухова.

“Риски смещены на негативную сторону, поскольку рост российской экономики может разочаровать, в то время как уровни риска для России близки к справедливому уровню, или, возможно, уже значительно ниже него”, - сказал старший стратег BCS Global Markets Слава Смольянинов.

“Геополитика, включая возможное введение санкций против суверенного долга, может быстро ухудшить ситуацию. Торговая война между США и Китаем способна увеличить риски общемирового спада, сделав глобальные акции непривлекательными”, - сказал Смолянинов.

Возможное падение цен на нефть до $50 за баррель является сильнейшим из рисков, считает аналитик Промсвязьбанка Евгений Локтюхов. По его мнению, дивидендные выплаты могут защитить российские акции от глобального спада, связанного с проблемами в мировой торговли.

Российские финансовые рынки оказались уязвимыми перед волатильностью цен на нефть и геополитическими рисками, в особенности, западными санкциями и угрозой новых ограничений, призванных наказать Москву за то, что Вашингтон называет “злонамеренными действиями”.

Тем не менее, долларовый индекс РТС к концу текущего года может вырасти более чем на 3 процента по сравнению с закрытием торгов 24 мая, до 1.323 пунктов. К середине 2020 года он может опуститься до 1.225, и прогнозы варьируются от 1.050 до 1.500.

“Риски для наших прогнозов смещены на негативную сторону из-за значительной неопределенности, в то время как уровни волатильности существенно снизились”, - сказал старший экономист Danske Bank Владимир Миклашевский.

Тем не менее российский рынок акций имеет потенциал для роста, если риски не материализуются.

Если Пекин и Вашингтон найдут способ разрешить торговый спор, если цены на нефть не упадут значительно, а санкционное давление - не увеличится, “у российские акций будет больше предпосылок для дальнейшего роста”, считает Кожухова.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
202
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Codelco объявила о снижении валовой прибыли в 2023 году из-за уменьшения объемов производства Codelco объявила о снижении валовой прибыли в 2023 году из-за уменьшения объемов производства Чилийская национальная корпорация Codelco отчиталась о валовой прибыли в размере $3,12 млрд в 2023 году, согласно отчету крупнейшего в мире производителя меди, опубликованному в четверг. Это на 34% меньше, чем годом ранее, из-за операционных и производственных проблем, с которыми столкнулась государственная корпорация. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »