При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Эксперты призывают Китай к сотрудничеству с другими странами для регулирования криптовалют, а не к ускорению создания собственного аналога цифровой валюты Facebook - Libra, пишет South China Morning Post.
Продолжаются дебаты о том, должен ли и как центральный банк Китая выпускать собственную цифровую валюту. Между тем, растет озабоченность тем, что популярность Libra может еще больше усилить доминирующую роль доллара США в цифровую эпоху.
Китайский юань, как ожидается, не будет включен в базовые активы Libra, в то время как Народный банк Китая ограничил использование таких криптовалют, как биткоин, а также, по-видимому, добился прогресса в разработке суверенной цифровой валюты.
Однако заместитель главы Народного банка Китая Чжу Минь призвал Китай повременить со своим ответом Libra.
"Я думаю, что крайне важно присоединиться к дискуссиям и принять участие в скоординированном глобальном регулировании Libra", - цитирует Чжу Sina.com.
Чжу не одинок в своих призывах к созданию глобальной нормативной базы для регулирования криптовалют.
Ба Шусонг, бывший исследователь из Исследовательского центра развития Государственного Совета КНР, а ныне главный экономист по Китаю на Гонконгской фондовой бирже, считает, что для мониторинга цифровых валют, таких как Libra, необходима система, контролируемая многосторонним институтом, поскольку они могут изменить глобальную финансовую систему и бросить вызов национальным монетарным властям.
Как сообщали "Вести.Экономика", ранее в этом месяце ряд центральных банков западных стран, а также Банк Японии и Банк международных расчетов объявили о формировании совместной группы для обсуждения возможного создания собственных криптовалют в качестве платежного средства.
Соглашение о создании экспертной группы подписали ЕЦБ, центральные банки Великобритании, Канады, Швейцарии, Швеции, Японии, а также БМР. В заявлении ЦБ отмечается, что в рамках группы будут обсуждаться перспективы создания криптовалюты центральных банков (CBDC), а также различные аспекты, связанные с ее использованием, в виде возможности трансграничных платежей, использования различных технологий.
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
«Аэрофлот» восстанавливается после спада
Рыночные аналитики нейтрально оценивают опубликованные операционные результаты авиаперевозчика.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение