Воскресенье, 07.09.2025
×
9 признаков финансового лохотрона | Ян Арт. Finversia

Джозеф Стиглиц предрекает крах евро в случае отсутствия реформ еврозоны

Аа +
- -

Структура еврозоны «обрекла» евро на «провал» и, если не последует реформ, блок может расколоться, заявил CNBC Джозеф Стиглиц.

«Если они не внедрят такого рода институты, которые есть у нас в США и которые позволяют единой валюте работать, они столкнутся с реальной угрозой распада в той или иной форме», — подчеркнул Стиглиц.

По его словам, проблема в исчезновении у отдельных стран двух важных инструментов — способности менять ключевые ставки и влиять на обменный курс. Бюджетно-налоговые возможности отдельных стран также были урезаны, а центробанкам предложено сфокусироваться по преимуществу на инфляции.

По мнению Стиглица, такое положение является «неустойчивым», чем-то вроде «дома, возведенного наполовину».

Он полагает, что Европа может пойти по одному из двух путей. Усиление интеграции будет предполагать единую банковскую систему. Напротив, шаг назад может предполагать «распад на два или три региона, какого-то рода гибкую систему».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
249
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »