Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Джером Пауэлл не исключает рецессию в американской экономике

В четверг, 23 июня, на мировых фондовых рынках наблюдаются смешанные настроения. Слова Джерома Пауэлла о возможности рецессии в США способствовали умеренному снижению американских индексов в среду, а европейские фондовые рынки в четверг стартовали в «красной» зоне после выхода июньских индексов деловой активности, которые не оправдали ожиданий инвесторов. В то же время китайский и российские рынки чувствуют себя неплохо на фоне внутренних новостей.

Среди наиболее важных макроэкономических данных, запланированных к выходу сегодня, – число первичных заявок на пособия по безработице за минувшую неделю, а также результаты ежегодного стресс-теста банковской системы США. Кроме того, внимание инвесторов сегодня будет приковано к выступлению главы ФРС Джерома Пауэлла перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США, а также к старту двухдневного заседания Европейского совета, на котором лидеры стран ЕС обсудят в числе прочего дальнейшие ограничительные меры в адрес РФ.

Из компаний, которые сегодня представят свои финансовые результаты, можно выделить Accenture, Darden Restaurants, Factset (все до начала основной торговой сессии) и FedEx (после закрытия торгов).

Индекс Nasdaq Composite по итогам торгов среды снизился на 0,15%, Dow Jones Industrial Average полегчал на 0,15%, а индекс широкого рынка S&P 500 уменьшился на 0,13%. По состоянию на 12:00 мск европейский индекс STOXX 600 на открытии торгов теряет 1,03% до 401,30 пункта. Гонконгский индекс Hang Seng по итогам торгов вырос на 1,32% до 21 285,00 пункта, а китайский индекс CSI 300 поднялся на 1,72% до 4343,88 пункта. Фьючерс на индекс S&P 500 с утра снижается на 0,16%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США падает на 1,77% и находится на уровне 3,10%. Августовские фьючерсы на Brent теряют 2,11% до $109,30 за баррель.

Американские индексы по итогам торгов среды, 22 июня, показали умеренное снижение. В фокусе инвесторов был отчет главы ФРС Джерома Пауэлла перед Сенатом США по денежно-кредитной политике регулятора. После выступления рынки растеряли небольшой рост начала сессии на фоне заявлений Пауэлла о том, что ФРС будет «строго привержена» снижению инфляции, что обернется дальнейшим ростом ставок в американской экономике. Чиновник не исключил вероятность рецессии, сделав акцент на том, что уменьшение ценового давления – главная задача ФРС на текущий момент. В лидеры торгов вырвались защитные секторы: S&P 500 Utilities прибавил 1,03%, S&P 500 Health Care – 1,42%, а S&P 500 Real Estate – 1,55%. Наихудшую динамику на фоне продолжающегося снижения цен на нефть показали энергетики: S&P 500 Energy просел на 4,19% по итогам торгов.

Одним из лидеров сессии стали бумаги Moderna (+4,68%). Компания в среду заявила, что обновленная версия вакцины от COVID-19, таргетирующая вариант «омикрон», вызывает сильный иммунный ответ на разновидности BA.4 и BA.5, которые превалируют сегодня в нескольких странах.

Акции материкового Китая и Гонконга завершили сессию на положительной территории после заявлений руководства страны о том, что ведущие операторы платежных систем и финтех-компании страны получат дополнительную поддержку. Инвесторы восприняли такую новость как сигнал о дальнейшем снижении регуляторного давления на технологические компании страны. В Гонконге одним из лидеров на таких новостях стали акции Alibaba (+7,39%), владеющей финансовой компанией Ant Group. Накануне депозитарные расписки Alibaba, входящие в состав стратегии «CN. Проснувшийся дракон» (доступна только для квалифицированных инвесторов), снизились на 1,17%.

Положительно сессия четверга сложилась и для китайских автопроизводителей. На заседании кабинета министров в среду, 22 июня, премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян заявил о том, что руководство страны рассматривает продление налогового вычета за покупку электромобилей. В целом правительство ожидает роста потребления в автомобильном сегменте на 200 млрд юаней в 2022 году, несмотря на карантинные ограничения прошедшей весной. Лучше других смотрелись акции Chongqing Changan Automobile (+10,03%), Guangzhou Automobile (+7,63%), HUAYU Automotive Systems (+7,24%) и Geely (+8,93%).

Торговая сессия в Европе стартовала в «красной» зоне. Немецкий индекс DAX падает на 1,48%, французский индекс CAC 40 снижается на 1,29%, а британский индекс FTSE 100 теряет 0,80%. Июньские индексы деловой активности в производственных секторах ряда стран, опубликованные сегодня утром, стали главным драйвером негативной динамики, которая усиливается общим негативным настроением на рынке после вчерашнего выступления Пауэлла. Так, индекс деловой активности в производственном секторе Германии составил 52 пункта против ожидаемых 54 пунктов, Франции – 51 пункт против ожидаемых 54 пунктов, а ЕС – 52 пункта против ожидаемых 53,9 пункта. В лидерах снижения девелоперская компания Aroundtown (-8,00%), акции которой получили даунгрейд от JPM с «держать» до «продавать». Среди других аутсайдеров торгов – Vantage Towers (-5,59%), United Utilities (-4,68%), Antofagasta (-3,82%), British Land Company (-3,90%) и GN Store Nord (-4,01%).

Российский фондовый рынок в четверг открылся на минорной ноте, однако к обеду перешел к росту. Главным драйвером позитива стали девелоперы, акции которых продолжили рост на фоне скорого дальнейшего снижения ставок по льготной ипотеке: ПИК (+3,73%), ЛСР (+2,88%) и «Самолет» (+2,75%).

Пока сессия неудачно складывается для «Интер РАО», акции которой снижаются на 1,98%. Причиной этого стала авария на Гусиноозерской ГРЭС в Бурятии, приведшая к массовым отключениям электроэнергии в Улан-Удэ.

Техническая картина

Индекс МосБиржи

На дневном графике Индекс МосБиржи торгуется на малых объемах и с большой вероятностью продолжит консолидацию в боковом канале 2320-2455 пунктов в ближайшие сессии.

Джером Пауэлл не исключает рецессию в американской экономике

Индекс S&P 500

На дневном графике S&P 500 после отскока от нижней полосы Боллинджера в начале недели сохраняет потенциал роста до сопротивления на уровне 3900 пунктов. Ближайшая сильная поддержка расположена на уровне 3640 пунктов.

Джером Пауэлл не исключает рецессию в американской экономике

Индекс STOXX 600

Индекс торгуется на минимальных значениях с начала февраля 2021 года и находится в шаге от того, чтобы войти на территорию медвежьего рынка, которая характеризуется снижением на более чем 20% от пиков начала 2022 года. Тем не менее стохастические линии говорят о перепроданности индекса, в связи с чем последний сохраняет шанс на отскок.

Джером Пауэлл не исключает рецессию в американской экономике

Индекс CSI 300

На дневном графике CSI 300 продолжает консолидацию выше уровня 4280 пунктов, пробитого вверх в начале недели. Если инструмент сможет удержаться выше него, то перед ним открывается потенциал роста до отметки 4510 пунктов.

Джером Пауэлл не исключает рецессию в американской экономике

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
114
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »