Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Два лесных инвестпроекта Поморья включили в перечень приоритетных

Аа +
- -

Два инвестпроекта Архангельской области включены во всероссийский перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы правительства Архангельской области.

"Минпромторг в июле включил в перечень приоритетных проектов создание современного лесоперерабатывающего комплекса полного цикла на базе ООО "Поморская лесопильная компания" и строительство лесопильно-деревообрабатывающего комплекса в Маймаксанском округе Архангельска ЗАО "Лесозавод 25", — сообщил собеседник агентства.

Как отметил губернатор области Игорь Орлов на совещании в правительстве региона, объём инвестиций "Поморской лесопильной компании" составят 11 миллиардов рублей, "Лесозавода 25" — 4,2 миллиарда рублей. "Это — новые высокопроизводительные рабочие места и внедрение наилучших передовых технологий в целях развития глубокой переработки древесины", — привели в пресс-службе слова Орлова.

Глава региона напомнил, что когда встал вопрос о закрытии Соломбальского ЛДК, "это было настоящей трагедией для архангелогородцев, но благодаря взаимодействию власти и ответственного бизнеса завод получил "вторую жизнь".

В соответствии с инвестпроектом, лесоперерабатывающий комплекс "Поморской лесопильной компании" к 2021 году должен выйти на полную мощность — 774 тысячи кубометров пиломатериалов и 150 тысяч тонн топливных гранул в год. В общей сложности здесь будет создано более 1600 высокотехнологичных рабочих мест.

В свою очередь, строительство лесопильно-деревообрабатывающего комплекса в Маймаксе предусматривает создание современного производства мощностью 250 тысяч кубометров пиломатериалов в год. Здесь дополнительно создадут более 500 высокотехнологичных рабочих мест.

"Помимо двух новых, ещё восемь инвестпроектов Архангельской области включены во всероссийский перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Вложения в основные фонды предприятий ЛПК за последние десять лет превысили отметку в 40 миллиардов рублей", — цитирует пресс-служба слова Орлова.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
358
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »