При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Курс доллара США незначительно дешевеет к евро, стабилен к фунту и демонстрирует заметный подъем в паре с иеной на фоне увеличения доходности американских гособлигаций.
Доходность 10-летних государственных облигаций США утром в среду составляет порядка 3,85%, что является максимумом с начала ноября. Рост доходности объясняется опасениями, что последовательное смягчение антиковидных ограничений в Китае может усилить глобальное инфляционное давление, пишет Trading Economics.
Доллар также продолжает получать поддержку от "ястребиного" настроя Федеральной резервной системы (ФРС). Федрезерв ожидает повысить ключевую процентную ставку до 5-5,25% в течение следующего года и удерживать её на этом уровне как минимум до начала 2024 года для возвращения инфляции на целевые 2%.
Сейчас ставка в США составляет 4,25-4,5%, то есть ФРС планирует еще три подъема на 25 базисных пунктов. Многие участники рынка ожидали, что финальный уровень ставки будет ниже, и надеялись на разворот в денежно-кредитной политике Федрезерва и снижение ставки в какой-то момент следующего года.
По состоянию на 9:04 мск евро подрос к доллару на 0,06% - до $1,0646 против $1,0640 на закрытие сессии во вторник.
Фунт стерлингов торгуется на отметке $1,2025, как и на закрытие накануне.
Курс доллара к иене вырос на 0,4% и составляет 134,02 иены по сравнению со 133,49 иены на конец прошлой сессии.
Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), поднимается на 0,1%, как и более широкий WSJ Dollar Index.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили сессию ростом
Рынки Азиатско-Тихоокеанского региона в понедельник закрылись в плюсе на фоне низких объёмов торгов. Инвесторы анализировали детали нового торгового соглашения между США и КНР, согласно которым Китай приостановит новые экспортные ограничения на редкоземельные металлы и завершит проверки американских полупроводниковых компаний в обмен на паузу по части тарифов со стороны США.
Японские рынки были закрыты в связи с государственным праздником.
Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
обсуждение