При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Во вторник, после роста на предыдущей сессии, доллар США снизился, но торгуется около месячного максимума, так как трейдеры повысили оценку пика ставки ФРС.
В то же время австралийский доллар поднимался против доллара США на 1%, до 0,6952, после того как Резервный банк Австралии, как и ожидалось, повысил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, и подал более сильные сигналы о склонности к ужесточению денежно-кредитной политики.
На момент написания статьи пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,69415.
"Заявив, что инфляция будет оставаться высокой продолжительное время, РБА опроверг предположения о смягчении политики в этом году или в начале следующего года", — сказал аналитик ING Роб Карнелл.
"Это поддержит рост доходности долгосрочных облигаций и ожидания повышения краткосрочных ставок", — добавил он.
Во вторник инвесторы сосредоточат внимание на выступлении председателя ФРС Джерома Пауэлла в Экономическом клубе Вашингтона. Аналитики Commerzbank ожидают, что он подаст сигналы о склонности центрального банка к жесткой политике, что может оказать доллару США некоторую поддержку.
"У него есть возможность частично дезавуировать сделанное им в среду заявление, которое было воспринято как сигнал о склонности к мягкой политике", — сказал главный валютный аналитик Monex Саймон Харви, добавив, что не ждет от Пауэлла какой-либо новой информации.
Рынки восстанавливались от шока, который нанесли им данные, показавшие, что в январе рост числа рабочих мест в экономике США почти втрое превысил прогноз, указав на силу рынка труда.
Некоторые трейдеры ошибочно рассчитывали на паузу в цикле ужесточения политики ФРС, но на азиатской сессии во вторник американская валюта частично утратила эти завоевания.
Индекс доллара ненадолго прорвал достигнутый в понедельник месячный максимум, а на момент написания статьи находился на 103,52, близко к уровню закрытия предыдущей сессии.
Пара евро/доллар США снизилась на 0,1%, до 1.0695, ранее во вторник упав до минимума с 9 января.
"Похоже, что рынки как бы внезапно поняли сигналы центральных банков о том, что их политика будет оставаться сдерживающей немного более продолжительное время, а ее немедленное смягчение во втором полугодии — еще не решенный вопрос", — сказал Харви из Monex.
Теперь рынки фьючерсов учитывают в котировках пик ключевой ставки ФРС чуть выше 5,1% к июню, а не 5,0%, как считали до выхода отчета по занятости.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением
Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение