Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Доллар под давлением на фоне растущих надежд на экономическое восстановление

Аа +
- -

Доллар оказался под давлением в среду после того, как многообещающие экономические данные из Европы усилили надежды на скорое восстановление глобальной экономики, ослабив при этом спрос на безопасные активы.

Евро к 10:26 МСК был малоподвижен вблизи $1,1301, однако может показать максимальный месячный рост с октября.

Сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в зоне евро, рассчитываемый компанией Markit и отражающий изменения в экономической активности, в июне вырос до 47,5 пункта, согласно предварительным данным, по сравнению с 31,9 пункта в мае.

Несмотря на то, что значение индекса все еще ниже отметки, отделяющий рост активности от сокращения, улучшение деловых настроений - вместе с оптимистичными данными из Великобритании и США - поддержало надежды на постепенное возвращение к норме.

В то же время позитивных сигналов, похоже, оказалось достаточно для того, чтобы свести на нет опасения по поводу ускорения роста числа случаев заражения коронавирусом в США и усилить ставки на ослабление доллара.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют был малоподвижен, торгуясь вблизи 96,742​. Ориентированная на торговлю южнокорейская вона выросла на 0,5%.

“Мы все еще видим противодействующие силы экономического восстановления с одной стороны, и опасения по поводу распространения вируса - с другой”, - сказал Ким Манди, валютный аналитик FX Commonwealth Bank of Australia в Сиднее.

“Но накануне PMI Еврозоны, Великобритании и США выросли, так что экономические данные, в которых мы наблюдаем восстановление, оказывают поддержку сырьевым валютам”.

Японская иена удерживалась вблизи 106,6 к доллару, отражая осторожность инвесторов.

Фунт стерлингов снизился на 0,16% до $1,2498​.

Австралийский доллар подешевел на 0,1% до $0,6922​.

“Киви” опустился на 0,57% до $0,6452​ после того, как ЦБ Новой Зеландии сообщил, что баланс экономических рисков склоняется в понижательную сторону, добавив, что готов использовать дополнительные стимулы при необходимости.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »