Пятница, 31.10.2025
×
Отчеты на Уолл-стрит: ИИ в полном расцвете сил | Петр Пушкарев

Доллар ослабевает после роста на фоне снижения напряженности вокруг ситуации на Украине

Аа +
- -

Во вторник 15 февраля, пара EUR/USD растет на 0,28% и торгуется у отметки в 1,1338. Индекс доллара DXY снижается на 0,25% и находится у отметки в 96,12.

Американская валюта снижается, курс доллара к евро скорректировался вниз, поскольку ослабление геополитической напряженности снизило давление на евро. Однако дебаты о том, насколько агрессивно США должны повышать процентную ставку, сдержали потери доллара.

Так чиновники ФРС США продолжают спорить о том, насколько активно начинать предстоящее повышение процентных ставок на мартовском заседании американского регулятора. Известный «ястреб» президент ФРБ Сент- Луиса Джеймс Буллард, который на предыдущей неделе призывал к значительному повышению ставки на 50 базисных пунктов, в понедельник повторил призывы к более быстрому повышению процентной ставки. Однако коллеги Булларда были более осторожны в своих высказываниях. Глава ФРБ Канзаса Эстер Джордж заявила, что ФРС следует рассмотреть продажу облигаций из портфеля активов общим объемом $9 трлн, чтобы решить проблему высокой инфляции. Отдельно стоит отметить, что в эту среду ФРС опубликует протокол своего последнего заседания.

Также доллар в некотором роде поддерживает и напряженная ситуация на Украине, которая снижает аппетиты к риску среди инвесторов. Так некоторые зарубежные СМИ вчера писали, что российские войска «сменили позицию на атакующую», а президент Украины Зеленский заявил, что 16 февраля, когда по словам чиновников НАТО «Россия должна вторгнуться на Украину», станет «праздником единения?» и призвал поднять флаги страны на зданиях. Однако даже президент Зеленский довольно скептично относится к предполагаемому «вторжению России».

Напряжение между РФ с одной стороны и США и НАТО с другой вновь перешло к активной фазе в конце прошлой недели после недельного затишья, но вчера наметилось снижение напряженности после заявления Лаврова в беседе с Путиным о том, что, по его мнению, целесообразно продолжить переговоры с США и НАТО по вопросам безопасности. Сейчас инвесторы и аналитики следят за ситуацией в Госдуме, где сегодня возможно принятие закона о признании самопровозглашенных ЛНР и ДНР, что, как считают эксперты, может стать следующим шагом к эскалации конфликта на Украине. Сегодня состоится встреча В. Путина с канцлером Германии О. Шольцем. Отдельно стоит упомянуть, что сейчас поступают новости о том, что военные РФ завершили ряд учений и со вторника начнут возвращаться в пункты постоянной дислокации, как сообщает Интерфакс со ссылкой на Минобороны РФ.

Ситуация вокруг Украины, которая может привести к новому конфликту в Европе, чего не случалось с войны в Югославии, на днях довольно сильно «ударила» по евро, в то время как безопасные иена и доллар оказались бенефициарами от бегства инвесторов в безопасные активы. В то же время глава ЕЦБ Кристин Лагард заявила в понедельник, что любые изменения в политике европейского регулятора будут постепенными. В своей речи, практически идентичной ее комментариям недельной давности, Лагард заявила, что инфляционные риски смещены в сторону повышения, но ЕЦБ стремится оставаться гибким, и решение относительно ДКП будут зависеть от макроэкономических данных.

Что касается макростатистики, то вчера помимо выступлений чиновников ФРС и главы ЕЦБ важных макроэкономических данных опубликовано не было.

Сегодня в США выйдут февральские данные по индексу деловой активности в промышленном секторе от ФРБ Нью- Йорка, а также данные по индексу цен производителей за январь. В еврозоне станут известны предварительные данные по изменению занятости и темпам роста ВВП (2-я оценка) за IV квартал. Также будет опубликовано сальдо торгового баланса за декабрь ушедшего 2021 года. Кроме того, в еврозоне и Германии будет обнародован февральский индекс экономических настроений от ZEW.

Курс EUR/USD пробил вниз уровень поддержки в 1,1400, торгуясь у отметки в 1,1338. Стохастические линии направлены вниз, что указывает на благоприятные условия для продаж по инструменту в краткосрочной перспективе.

Доллар ослабевает после роста на фоне снижения напряженности вокруг ситуации на Украине

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
583
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Между двух стульев Между двух стульев Экономическая повестка в нынешнем году практически не меняется. Всё та же чугунная безапелляционность Банка России, те же единичные писки экспертов в разных ток-шоу и тот же неуклонный рост цен вопреки официальной статистике. Единственное отличие от предыдущих лет – американцы санкции ввели поздновато. А вы чего ждали? Reddit порадовала инвесторов мощным ростом ключевых пользователей Reddit порадовала инвесторов мощным ростом ключевых пользователей Reddit продемонстрировала впечатляющие финансовые результаты за третий квартал, превзойдя ожидания аналитиков по всем ключевым показателям. Акции компании резко выросли в ходе постмаркет-сессии в четверг, после того как компания опубликовала отчёт, свидетельствующий о мощном росте выручки, прибыли и числа активных пользователей. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »