Понедельник, 08.09.2025
×
Рубль опять хотят опустить. Топливный кризис. Снова о налогах. Экономика за 1001 секунду

Доллар дешевеет к евро и иене на итогах заседания ФРС

Аа +
- -

В ходе сегодняшних торгов курс доллара умеренно снижается к основным мировым валютам, трейдеры оценивают итоги заседания Федеральной резервной системы и ждут решений Европейского центрального банка и Банка Англии.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), опускается на 0,3% в ходе утренних торгов.

По состоянию на 9:07 мск пара евро/доллар торговалась на уровне $1,1020 против $1,0990 на закрытии сессии в среду, евро прибавил 0,27%.

Федрезерв накануне ожидаемо повысил основную процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 4,5-4,75% годовых. На предыдущем заседании ставка была повышена на 50 б.п., а до этого четырежды на 75 б.п.

Глава американского ЦБ Джером Пауэлл на пресс-конференции по итогам заседания впервые признал, что "дезинфляционный процесс начался", пишет Trading Economics. Также он допустил, что ставка не превысит 5%, и повторил, что центробанк может добиться замедления инфляции без нанесения существенного ущерба экономике. Пауэлл отметил, что не ожидает снижения ставок ФРС в 2023 году в случае, если экономические показатели будут соответствовать прогнозам. Однако тон его заявлений вселил в участников рынка надежду, что цикл подъема ставок вскоре может закончиться.

Фунт стерлингов к 9:07 мск подорожал на 0,13% - до $1,2392 против $1,2376 на закрытие прошлой сессии.

Банк Англии и ЕЦБ обнародуют свои решения по ставкам сегодня. Как ожидается, оба центробанка повысят свои ключевые ставки на 50 базисных пунктов.

Курс доллара к иене к 9:07 мск понизился на 0,29% и составляет 128,61 иены по сравнению со 128,98 иены накануне.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
100
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Обидеть рубль каждый может... Обидеть рубль каждый может... Три вопроса экономики России – рецессия, дефицит бюджета и инфляция. Идеи новых налогов. Какой будет ключевая ставка Центробанка. Опять призывают девальвировать рубль. Топливный кризис в России. Фото Трампа, санкции против России болота вдоль границ. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »