Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Долговой рынок вчера демонстрировал оптимистичное настроение

Аа +
- -

Настроение долгового рынка вчера было умеренно оптимистичным, что нашло отражение в росте ключевых облигационных индексов. Так, корпоративные бонды смогли заработать 0.03% (индекс MICEXCBICP: 93.44 пункта), государственные бумаги получили заслуженные 0.07% (индекс RGBI: 131.23 пунктов).

В целом, настроение было неплохое. Своё давление оказывала снижающаяся в цене нефть, но уже привык к повышенной волатильности в ней. Хорошо то, что ФРС США не стало нагнетать и без того не самую спокойную атмосферу на глобальных рынках, оставив базовую ставку на прежнем уровне (совпало с нашим прогнозом). Пока данные по экономике США не столько радужные, чтобы повышать ставку, в том числе, не достаточно благоприятна статистика по рынку труда. Данный факт дает рынкам надежду на рост. Хотя последний пока далеко не очевиден, т.к. повышения ставки в этот раз особо и не ждали.

При этом нужно иметь в виду и то, что вчера на свой пост заступил очередной налоговый период, который потребует ликвидности и будет оказывать определенное давление на долговые инструменты. График платежей следующий: 15 июня – страховые взносы в фонды и авансовые платежи по акцизам; 27 июня –  1/3 суммы НДС за I квартал 2016 г., акцизы и НДПИ; 28 июня – налог на прибыль организаций. Хотя, в целом, влияние данного фактора также будет ограниченным, учитывая пятничное решение Банка России по снижению ключевой ставки.

Из корпоративных событий отметим следующие.

Финальный ориентир по облигациям ЛенСпецСМУ серии 001P-01 составил 11.85% годовых (доходность к погашению - 12.39% годовых). Книга была открыта вчера в период 11:00-16.00 (МСК). Первоначальный ориентир ставки купона составлял 12.5%-12.9% годовых (доходность к погашению - 13.1%-13.54% годовых). В ходе букбилдинга ориентир по ставке неоднократно снижался. Объем выпуска составляет 5 млрд рублей. Срок обращения равняется 5 годам. Квартальные купоны (91 день). По выпуску предусмотрена амортизация по 11% от номинальной стоимости в даты выплаты 12-19-го купонов и 12% от номинала в дату выплаты 20-го купона. Оферта не предусмотрена. Выпуск облигаций отвечает всем критериям для включения в Ломбардный список ЦБ РФ. 

Международной агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Лукойла в иностранной и национальной валюте на уровне «BBB-» с «негативным» прогнозом. Рейтинги ограничены суверенными рейтингами Российской Федерации (аналогичны) ввиду концентрации активов компании в России и влияния, которое государство оказывает на нефтегазовый сектор, в том числе, посредством налогового и прочего регулирования. Аргументация агентства следующая: «Компания имеет сильные операционные позиции как в сегменте разведки и добычи, так и в сегменте переработки и сбыта, а также поддерживает хорошие показатели кредитоспособности. Значительная нефтедобыча компании в России и успешное расширение за рубеж, в основном в Ирак по проекту Западная Курна-2, благоприятно сказываются на ее бизнесе в сегменте разведки и добычи. Хотя по настоящее время западные секторальные и финансовые санкции мало повлияли на Лукойл, с конца 2013 г. компания полагается на банковское фондирование вместо эмиссий облигаций».

Ситуацию на рынке прокомментировал Сергей Алин, заместитель начальника аналитического департамента ИК «Окей Брокер».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
333
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies Co. объявил о существенном росте чистой прибыли по итогам 2023 года, который был достигнут за счет улучшения ассортимента и качества продукции. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »