Пятница, 07.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Доходы немецких вкладчиков сократились за 4 года на 68% из-за политики нулевых ставок ЕЦБ

Аа +
- -

Политика нулевых процентных ставок Европейского центрального банка (ЕЦБ) стоит немецким вкладчикам нескольких миллиардов евро в год, передает "Немецкая волна". Размер их совокупного дохода по накопительным вкладам упал на 9,4 млрд евро, или на 68%, - с 13,8 млрд в 2009 году до 4,4 млрд евро в 2015 году, свидетельствуют данные бундесбанка.

Вместе с тем в большом выигрыше от монетарной политики ЕЦБ оказались Германия и бюджеты федеральных земель, у которых серьезно сократились расходы на обслуживание кредитов банкам. В 2015 году Германия заплатила по своим займам на 15 млн евро меньше, чем в 2009 году, свидетельствуют данные немецкого Минфина.

О выгоде низких процентных ставок для Германии свидетельствуют и другие данные. В федеральных бюджетах с 2011 по 2015 год на обслуживание кредитов было заложено 49 млрд евро. В действительности же вследствие снижения базовой ставки ЕЦБ Германия заплатила менее половины этой суммы, пишет dpa.

ЕЦБ с конца 2011 года поддерживал базовую учетную ставку на уровне ниже 1% годовых, а в марте 2016 года впервые опустил ее до нуля. По мнению представителей банковских отраслевых объединений Германии и отдельных политиков, государство, получающее выгоду от такой политики ЕЦБ, должно поддержать своих вкладчиков.

По мнению Георга Фареншона, возглавляющего Объединение немецких сберкасс и расчетных организаций, было бы "более чем справедливо", если бы немецкие власти вернули гражданам часть дополнительных средств, оказавшихся в бюджете вследствие низких ставок по кредитам.

"Эти деньги нужно вернуть людям", - согласен министр финансов Баварии Маркус Зёдер. По его словам, "пришло время для снижения налогов". Он добавил, что Бавария собирается понизить земельные налоги в общей сложности на 10 млрд евро для граждан со средними и низкими доходами.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
244
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »