Четверг, 06.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Доходность ирландских 10-летних бондов упала ниже 0,80% после повышения рейтинга

Аа +
- -

Доходность долгосрочных ирландских гособлигаций упала ниже 0,80 процента впервые за пять недель в понедельник после того, как международное рейтинговое агентство Moody's повысило кредитный рейтинг страны.

Повышение на одну ступень до A3 с Baa1 означает, что Ирландия вернула себе кредитный рейтинг категории А от всех ведущих агентств, что, по словам некоторых аналитиков, может расширить международную базу покупателей дублинского госдолга.

Доходность ирландских 10-летних гособлигаций снизилась на 4 базисных пункта до 0,78 процента при открытии торгов - минимума с 11 апреля. Доходность госбондов уже упала на 8 базисных пунктов в пятницу на ожиданиях повышения рейтинга.

Доходность других госбондов еврозоны практически не изменилась в понедельник.

Экономика Ирландии расширилась почти на 8 процентов в прошлом году, и, как ожидается, расширится почти на 5 процентов в этом году, продолжая показывать лучший результат в Евросоюзе третий год подряд.

Этот рост должен сократить общий долг Ирландии до уровня ниже 90 процентов от ВВП к концу года, предсказал ранее министр финансов страны. Рейтинговые агентства оказались под впечатлением от резкого разворота госдолга с пика в 125 процентов в 2013 году.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
675
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Under Armour снизила прогнозы и объявила о смене финансового директора Under Armour снизила прогнозы и объявила о смене финансового директора Американский производитель спортивных товаров Under Armour представил слабый прогноз и сообщил о смене финансового директора на фоне продолжающегося падения спроса и роста издержек из-за торговых пошлин. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »