Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Доходность госбондов еврозоны растёт

Аа +
- -

Инвесторы в облигации еврозоны сфокусировались на Великобритании в четверг, поскольку Банк Англии проводит первое заседание после референдума о членстве страны в Евросоюзе, которое может положить начало смягчению монетарной политики мировыми центральными банками.

Заседание Банка Англии в течение последних лет не слишком волновало европейские страны, особенно, учитывая, что банк удерживал ставку на одном уровне с 2009 года, но на фоне неопределённости вокруг неустойчивого экономического роста основным центральным банкам может потребоваться новая серия стимулов.

Тридцать девять из 60 экономистов, опрошенных Рейтер в среду, сказали, что Банк Англии в четверг снизит ставку в 0,5 процента, установленную в начале 2009 года, по меньшей мере на 25 базисных пунктов. Финансовые рынки почти полностью заложили в прогнозы снижение ставки, которое ожидается в четверг. Между тем фунт стерлингов и доходность британских облигаций немного выросли в четверг, указывая на появление сомнений.

Финансовые рынки заложили в цены примерно 30-процентную вероятность того, что Европейский центральный банк понизит ставку ещё на 10 базисных пунктов до минус 0,50 процента на следующей неделе, и 100-процентную вероятность понижения к концу года.

"У ЕЦБ есть возможность понаблюдать со стороны немного подольше и оценить влияние референдума на Европу, но несмотря на это, мы всё больше уверены, что регулятор снова понизит ставку в сентябре", - сказал Ричард Макгир из Rabobank.

Доходность 10-летних немецких облигаций, эталонных для еврозоны, выросла на 1 базисный пункт в четверг до минус 0,13 процента после роста британского эквивалента на 2 базисных пункта до 0,77 процента.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
243
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »