Вторник, 09.09.2025
×
День финансиста 2025

Доходность 30-летних гособлигаций Франции выросла до максимума за 14 лет

Аа +
- -

Доходность французских государственных облигаций с длительным сроком обращения продолжает расти, приближаясь к рекордному уровню с 2011 года. Это происходит на фоне ожиданий возможного понижения суверенного кредитного рейтинга страны агентством Fitch.

В ходе торгов в четверг ставка 30-летних облигаций Франции увеличилась на 5 базисных пунктов, достигнув 4,15%. Этот показатель всего на 1 б.п. ниже максимума, зафиксированного 14 лет назад. С начала марта доходность выросла более чем на 40 б.п.

Как сообщает Bloomberg, агентство Fitch 14 марта планирует пересмотреть кредитный рейтинг Франции, который сейчас находится на уровне "AA-" с "негативным" прогнозом. Существует вероятность, что рейтинг будет понижен до уровня "A" в связи с ожидаемым увеличением государственных расходов на оборонную сферу, что может усилить давление на бюджет страны.

Помимо Fitch, агентство S&P Global Ratings также оценивает кредитоспособность Франции на уровне "AA-" с "негативным" прогнозом. В то же время Moody's присваивает стране рейтинг "Aa3" с "стабильным" прогнозом.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
76
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Официальный подход Официальный подход Банки и МФО при выдаче кредитов и займов скоро будут обязаны учитывать только официальный доход заемщика. Novartis покупает Tourmaline Bio за $1,4 млрд Novartis покупает Tourmaline Bio за $1,4 млрд Фармацевтическая индустрия снова демонстрирует тенденцию к консолидации. Швейцарская компания Novartis объявила о покупке американской биофармацевтической фирмы Tourmaline Bio за $1,4 млрд. Эта сделка не только укрепит позиции Novartis на рынке, но и расширит её портфель перспективных препаратов в области сердечно-сосудистых заболеваний. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »