Понедельник, 08.09.2025
×
Рубль опять хотят опустить. Топливный кризис. Снова о налогах. Экономика за 1001 секунду

Девелопер Sunac China реструктурирует свой юаневый долг

Аа +
- -

Компания Sunac China стала первой среди китайских застройщиков, которая договорилась о реструктуризации долга в юанях с начала кризиса на рынке недвижимости страны, сообщает The Wall Street Journal.

В частности, компания объявила о согласовании плана реструктуризации долга на сумму 15,4 млрд юаней (около $2,11 млрд), который был выдан дочерней компании Sunac Real Estate.

В то же время, 19 марта в суде Гонконга состоится слушание по делу, возбужденному в январе компанией China Cinda Asset Management, которая подала ходатайство о ликвидации Sunac China из-за невыплаты долга и процентов на сумму около $30 млн.

Представители Sunac China заявили, что это ходатайство вряд ли окажет значительное влияние на ее деятельность, однако оно может побудить других кредиторов потребовать досрочного погашения долгов или обратиться в суд. Девелопер продолжает переговоры с China Cinda и не исключает возможности поиска более всеобъемлющего решения по долгам, не выраженным в юанях.

Кроме того, стало известно, что еще один крупный китайский застройщик, Country Garden Holdings, планирует реструктурировать свои долги в феврале. Гонконгский суд продлил срок для заключения соглашения до следующего месяца, а слушание по делу о ликвидации Country Garden отложено до 26 мая.

Компания Country Garden ведет переговоры с финансовыми учреждениями и держателями облигаций о реструктуризации или продлении сроков погашения кредитов в юанях на сумму 28,7 млрд юаней, кредитов в иностранной валюте на 3,5 млрд юаней и облигаций в иностранной валюте на примерно 700 млн юаней.

На фоне этих событий акции Sunac China снизились на 4,2% по итогам торгов в Гонконге в среду, несмотря на рост на 8,4% в ходе сессии. В то же время капитализация Country Garden упала на 14,9%, после того как накануне она увеличилась на 19,6%.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
54
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »