Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

"Детский мир" в преддверии IPO объявил о замедлении экспансии сети

Аа +
- -

Ритейлер "Детский мир", объявивший о старте IPO, может замедлить темпы роста сети в 2017 году. Компания планирует открыть 70 магазинов в этом году, говорится в ее проспекте к размещению. В 2017-2020 годах ритейлер планирует открыть 250 новых магазинов. В прошлом году "Детский мир" открыл 100 магазинов. По итогам 2016 года под управлением ритейлера находилось 525 магазинов: 480 под вывеской "Детский мир" и 45 магазинов ELC.

По оценке компании, в России насчитывается более 600 торговых центров без магазинов "Детский мир", из них минимум 90 обладают высоким стратегически потенциалом и соответствуют критериям для открытия магазинов без эффекта каннибализации. В 2015 году "Детский мир" изучил 330 потенциальных локаций для размещения магазинов, одобрив из них 128 (то есть чуть менее 40%), сказано в проспекте. Компания планирует релоцировать ряд убыточных магазинов ELC и реализовать синергии этой сети, которую развивает по франчайзинговому договору со сроком действия до 2023 г, с самим "Детским миром", говорится в документе.

Ранее в январе "Детский мир" официально объявил о намерении провести IPO. Размещение пройдет на "Московской бирже". Продающими акционерами выступят АФК "Система", Российско-китайский инвестиционный фонд - через Floette Holdings Limited и Exarzo Holdings Limited, а также некоторые представители менеджмента "Детского мира" и "Системы". АФК намерена сохранить контрольный пакет акций в капитале компании по итогам IPO. Ценовой диапазон IPO "Детского мира" составляет 85-105 руб. за акцию, вся компания оценена в 62,8-77,6 млрд рублей.

Продающие акционеры предложат до 247,9 млн акций (включая опцион на дополнительное размещение), что соответствует 33,55% уставного капитала компании. По итогам сделки акционеры компании могут привлечь от 21,1 до 26 млрд рублей. Совместными глобальными координаторами и совместными букраннерами сделки выступают Credit Suisse, Goldman Sachs International и Morgan Stanley, совместными букраннерами - Sberbank CIB и UBS Investment Bank.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
248
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »