Пятница, 07.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Депутат: ключевая ставка ЦБ сейчас должна быть на уровне 8-9%

Аа +
- -

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает неправильным решение ЦБ РФ в очередной раз сохранить ключевую ставку на уровне 10% годовых. По его мнению, при текущем уровне годовой инфляции она должна составлять 8-9%.

"Для того, чтобы активизировать кредитование экономики, конечно, надо, чтобы снижалась ключевая ставка ЦБ — главный инструмент, которым оперирует ЦБ. И то, что уже сейчас констатируют, что уровень инфляции примерно 5,5%, а ключевая ставка — 10%, на мой взгляд, это неправильно, ненормально. Такой большой разрыв между двумя величинами", — сказал Аксаков на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

"На мой взгляд, ключевую ставку можно было снижать, она сейчас могла бы быть на уровне 8%, учитывая, что инфляция 5,5%. Но по крайней мере 9% точно. Однозначной величиной должно быть. Это бы, очевидно, подстегнуло кредитование экономики", — добавил депутат.

ЦБ РФ в минувшую пятницу, 16 декабря, в очередной раз сохранил ключевую ставку на уровне 10% годовых. В текущем году ЦБ всего дважды снижал ключевую ставку, в июне и сентябре, суммарно на 1 процентный пункт.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
712
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »