При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Из-за расследования дела вице-президента Сбербанка Марины Раковой банку придется назначить замену не только ей, но и еще двум сотрудникам, сообщил журналистам первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис.
"Помимо Раковой, в рамках этого дела еще два сотрудника Сбербанка не смогут исполнять свои обязанности. "Поскольку у нее и у еще двух сотрудников нет возможности продолжать свою трудовую деятельность, то на время, пока не возникнет ясность по итогам расследования, мы сегодня назначим исполняющих обязанности этих наших коллег", - сказал он.
По словам Хасиса, в Сбербанке об уголовном деле узнали накануне.
"Комментировать особо нечего, потому что дело, по которому она проходит фигурантом, не относится к деятельности Сбербанка, относится к ее работе на предыдущей должности", - заявил он.
О том, что Ракову доставили в Следственный департамент МВД на допрос, стало известно 29 сентября.
Днем 30 сентября Сбербанк впервые прокомментировал ситуацию: его пресс-служба сообщила, что на время следствия вместо Раковой будет назначен новый вице-президент.
Ракова работает в Сбербанке с 2020 года и занимается общим управлением дивизионом "Цифровые образовательные платформы". До этого она была замминистра просвещения.
Следствие МВД вменяет ей мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК).
По данным источника "Интерфакса", это дело возбудили 9 августа по факту хищения бюджетных средств при реализации госпрограммы "Образование". Поводом для подозрений следствия стали ряд экспертиз, выявившие несоответствия в выполнении работ по госконтрактам, которые были заключены в 2019 году, когда Ракова была замглавы Минпросвещения.
"Как считает следствие, Ракова пролоббировала заключение с "Фондом новых форм образования" госконтрактов, который в свою очередь привлек субподрядчика - московскую высшую школу социальных и экономических наук. При этом деньги перечислялись компании "Учитель будущего". Как выяснилось, по двум контрактам работы так и не выполнены", - говорил источник "Интерфакса". По его словам, ущерб, причиненный государству, составил по оценке следствия 50 млн руб. В ближайшее время следствие проверит еще ряд контрактов на 150 млн рублей, курировавшихся Раковой.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Европейские рынки закрылись в минусе: инвесторы реагируют на отчёты и риски в секторе ИИ
Фондовые площадки Европы завершили торги в пятницу снижением на фоне тревог по поводу возможного пузыря в секторе искусственного интеллекта и неоднозначных корпоративных результатов.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение