При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Чистая прибыль американского производителя сетевого оборудования Cisco Systems Inc. по итогам 1-го финансового квартала, завершившегося 30 октября, увеличилась на 37% (год к году) и составила $3 млрд, или 70 центов в расчете на акцию, по сравнению с $2,2 млрд, или 51 цента на акцию. Скорректированная прибыль составила $3,5 млрд, или 82 цента на акцию.
Выручка выросла на 8%, до $12,9 млрд против $11,9 млрд годом ранее, сообщается в пресс-релизе компании.
Cisco прогнозировала чистую прибыль на уровне 61-66 центов на акцию, скорректированную прибыль на уровне 79-81 центов на акцию.
Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем ожидали скорректированную прибыль на уровне 80 центов на акцию и выручку на уровне $12,98 млрд.
Компания в минувшем квартале впервые разделила показатель выручки по семи новым категориям продукции и услуг: безопасные и гибкие сети (Secure, Agile Networks), гибридные сети (Hybrid Work), сквозное шифрование (End-to-End Security), Интернет для будущего (Internet for the Future), оптимизация внедрения (Optimized Application Experiences) и другие продукты и услуги (Other Products; and Services).
"Эти изменения лучше подстраивают категории наших продуктов со стратегическими приоритетами компании", - говорится в отчетности.
Выручка подразделения безопасных и гибких сетей в прошедшем квартале выросла на 10%, до $5,97 млрд. Доход подразделения Интернет для будущего подскочил на 46%, до $1,38 млрд.
Сервисная выручка Cisco поднялась на 1%, до $3,37 млрд.
Во втором квартале Cisco прогнозирует чистую прибыль на уровне 64-68 центов на акцию, скорректированную прибыль - на уровне 80-82 центов на акцию.
Аналитики в среднем ожидают чистую прибыль на уровне 70 центов, скорректированную прибыль на уровне 82 центов на акцию.
Чистая прибыль Cisco за весь новый фингод, согласно прогнозу компании, составит $2,77-2,89 на акцию, скорректированная прибыль - $3,38-3,45 на акцию, выручка увеличится примерно на 5-7%.
Котировки акций Cisco на дополнительных торгах в среду снизились на 6,1% после публикации отчетности. Капитализация компании с начала года увеличилась на 26,8%, до $240,4 млрд.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Рынок труда США оживает, но слабость сохраняется
Частный сектор США прибавил 42 тысячи рабочих мест в октябре, показав неожиданный отскок после сокращения на 29 тысяч месяцем ранее. Однако, несмотря на позитивный показатель, эксперты предупреждают: речь идёт скорее о техническом восстановлении, чем о повороте в сторону устойчивого роста.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение