Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Чистая прибыль ZTE за год превысила $1 млрд

Аа +
- -

Один из крупнейших в мире производителей телекоммуникационного оборудования и сетевых устройств - китайский гигант ZTE - по итогам прошлого года получил прибыль в размере свыше $1 млрд. Этому способствовало бурное развитие отрасли, говорится в финансовом отчете корпорации, опубликованном во вторник поздно вечером на Гонконгской фондовой бирже.

"Чистая прибыль группы [компаний], приходящаяся на владельцев обыкновенных акций, за 2021 год составила 6,81 млрд юаней ($1,08 млрд), что отражает годовой рост на 59,9%", - отмечается в документе.

В ZTE отметили, что в минувшем году китайская телекоммуникационная отрасль переживала бурное развитие и активно обрастала новой информационной инфраструктурой, включая сети пятого поколения (5G). К концу года в Китае было введено в эксплуатацию в общей сложности 1,425 млн базовых станций 5G. "Эти сети в настоящее время охватывают все города, свыше 98% городских зон уездного уровня и 80% поселков сельского типа", - отмечается в докладе.

Согласно отчету, в 2021 году на внутренний рынок страны поступило 266 млн смартфонов с поддержкой 5G, что на 63,6% превышает показатель предыдущего года.

ZTE была основана в 1985 году, ее штаб-квартира расположена в южнокитайском городе Шэньчжэнь. Она имеет собственные научно-исследовательские центры в США, Швеции и целом ряде других стран, а общее число ее сотрудников по всему миру превышает 73 тыс. человек. Корпорация входит в пятерку мировых лидеров по количеству подаваемых заявок на патенты.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
680
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »