Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Чистая прибыль TSMC упала на 25% в III квартале

Аа +
- -

В третьем квартале 2023 года, Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., ведущий мировой производитель микросхем на заказ, зафиксировал 25% падение чистой прибыли при 11% снижении выручки.

Как сообщается в пресс-релизе TSMC, чистая прибыль в июле-сентябре составила 211 млрд новых тайваньских долларов ($6,51 млрд), что снизилось по сравнению с 280,87 млрд новых тайваньских долларов за аналогичный период предыдущего года.

Согласно прогнозу компании, в четвертом квартале выручка составит $18,8-19,6 млрд, валовая маржа - 51,5-53,5%, маржа операционной прибыли - $39,5-41,5%. Выручка TSMC составила 546,73 млрд новых тайваньских долларов против 613,14 млрд новых тайваньских долларов годом ранее, что привело к уменьшению выручки в долларовом эквиваленте на 14,6%, до $17,28 млрд.

Валовая маржа TSMC в минувшем квартале составила 54,3%, маржа операционной прибыли - 41,7%.

Несмотря на падение прибыли, акции TSMC подорожали на 1,1% по итогам торгов в четверг, а их стоимость за год выросла на 22%.

Компания отметила высокий спрос на 3-нанометровые и 5-нанометровые чипы, но также отметила сохраняющуюся тенденцию к сокращению запасов чипов ее клиентами.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
59
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »