Четверг, 11.09.2025
×
День финансиста 2025

Чистая прибыль Total в 2016 году выросла на 22%

Аа +
- -

Чистая прибыль французской нефтегазовой компании Total, приходящаяся на акционеров, по итогам 2016 года увеличилась на 22% по сравнению с 2015 годом - до 6,196 миллиарда долларов, следует из отчетности компании.

Скорректированная разводненная прибыль на акцию составила 3,38 доллара против 4,51 доллара годом ранее. Выручка Total за отчетный период сократилась на 9%, до 149,743 миллиарда долларов.

По итогам четвертого квартала 2016 года Total получила 548 миллионов долларов прибыли против убытка годом ранее. Выручка увеличилась на 12%, до 42,275 миллиарда долларов.

Совокупный объем добычи углеводородов за 2016 год составил 2,452 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки, что на 4,5% больше показателя 2015 года. Совокупный объем добычи по итогам четвертого квартала вырос на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года — до 2,462 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

С конца 2016 года цена на нефть марки Brent увеличилась примерно до 55 долларов за баррель благодаря соглашению нефтедобывающих стран о сокращении добычи. Тем не менее, уровень запасов остается высоким, а цены на нефть по-прежнему волатильны. Ввиду этого Total продолжит сокращать затраты. Эффект от экономии затрат в 2017 году может составить 3,5 миллиарда долларов, отмечает компания.

Total является третьим по величине нефтедобытчиком в Европе. Является акционером российского независимого производителя газа "Новатэк" с долей 18,9%, а также владеет 20-процентной долей в проекте "Ямал СПГ", где основным акционером является "Новатэк". Работает на американском газовом рынке в течение 25 лет.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
432
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Официальный подход Официальный подход Банки и МФО при выдаче кредитов и займов скоро будут обязаны учитывать только официальный доход заемщика. Инвестор-миллиардер Рэй Далио советует запастись золотом Инвестор-миллиардер Рэй Далио советует запастись золотом Один из самых известных инвесторов современности, основатель хедж-фонда Bridgewater Associates Рэй Далио снова привлёк внимание мирового финансового сообщества. В недавнем выступлении он сравнил состояние американской экономики с организмом, страдающим от закупорки артерий, и предупредил о риске «финансового инфаркта». По его мнению, в условиях нарастающих долгов и геополитической нестабильности именно золото способно стать надёжным инструментом защиты для инвесторов. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »