Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Чистая прибыль профучастников рынка ценных бумаг за год обвалилась на 95%

Аа +
- -

Компании - профучастники рынка ценных бумаг (брокеры, управляющие компании, депозитарии) по итогам II квартала 2022 года столкнулись с существенным обвалом прибыли и рентабельности, говорится в "Обзоре ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг" Банка России.

Так, чистая прибыть профучастников по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упала на 95%, до 600 млн рублей.

При этом у более половины участников за последние 12 месяцев появился накопленный убыток. Скользящее значение рентабельности капитала (ROE) в целом по отрасли уменьшилось до 3,3% (годом ранее - 10,7%), а медианное значение - ушло в отрицательную область (-0,1%, годом ранее было 6,1%). При этом на убыточных участников приходится примерно треть от общего числа клиентов.

Как отметил ЦБ, чистая прибыль и рентабельность профучастников снизились на фоне уменьшения торговой активности клиентов и роста постоянных издержек. Однако, несмотря на снижение торговой активности клиентов и сокращение выручки, постоянные издержки профучастников продолжали расти вместе с численностью сотрудников на фоне роста клиентской базы и разработки новых высокотехнологичных решений. Расходы на персонал в I квартале 2022 года выросли до 29 млрд рублей (+8% год к году), а общие и административные расходы - до 14 млрд рублей (+7% год к году). При этом число штатных сотрудников профучастников - НФО также выросло.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
125
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »