Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Чистая прибыль Posco в 2022 году упала на 51%

Аа +
- -

Крупнейшая в Южной Корее сталелитейная компания Posco Holdings Inc. по итогам 2022 года сократила чистую прибыль на 51% - до 3,56 трлн вон ($2,89 млрд), сообщается в пресс-релизе. Показатель оказался слабее прогнозов. Аналитики в среднем оценивали прибыль на уровне 4,455 трлн вон, согласно данным FactSet.

Операционная прибыль упала на 48% и составила 4,85 трлн вон. Выручка уменьшилась на 11% - до 84,75 трлн вон.

Снижение прибыли обусловлено потерями в размере около 1,3 трлн вон из-за тайфуна "Хиннамнор", вызвавшего сильные наводнения, что привело к остановке производства на несколько месяцев. Стихийное бедствие обрушилось в начале сентября на юго-восток страны, где находится основной сталелитейный завод Posco.

Сталепроизводитель полностью восстановил производство только на прошлой неделе.

Другой причиной слабых результатов стали низкие цены на стальную продукцию, а также рост расходов на сырье.

Большинство экспертов ожидают улучшения финансовых показателей компании начиная с первого квартала благодаря повышению цен на стальную продукцию на фоне роста спроса после ослабления антиковидных ограничений в Китае.

Posco сообщила, что в 2023 году планирует капзатраты в объеме 11 трлн вон.

Котировки акций сталепроизводителя, которая занимает шестое место среди ведущих мировых сталелитейных компаний, снизились по итогам торгов в пятницу на 0,8%. За последний год капитализация компании увеличилась на 17,6% (до 23 трлн вон), в то время как южнокорейский фондовый индекс Kospi потерял 6,7% за это время.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
91
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Европейские фондовые площадки отыграли потери — на фоне позитивных сигналов из США Европейские фондовые площадки отыграли потери — на фоне позитивных сигналов из США Фондовые площадки Европы отыграли утренние потери и закрылись в плюсе: региональные индексы последовали за американскими, получив дополнительную поддержку со стороны корпоративной отчётности и макроэкономических сигналов. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »