Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Чистая прибыль Citigroup в 4-м квартале снизилась на 8%, но превзошла прогнозы

Аа +
- -

Чистая прибыль Citigroup Inc., входящего в тройку крупнейших банков США, в четвертом квартале 2020 года снизилась на 8% и составила $4,6 млрд, или $2,08 в расчете на акцию, по сравнению с $5 млрд, или $2,15 на акцию, за аналогичный период предыдущего года. Показатель превысил ожидания. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали чистую прибыль Citigroup в четвертом квартале на уровне $1,34 на акцию.

Квартальная выручка банка уменьшилась на 10%, до $16,5 млрд с $18,4 млрд, говорится в пресс-релизе банка, данные показатель оказался немного слабее ожиданий. Рынок прогнозировал выручку на уровне $16,7 млрд.

Снижение выручки связано, в частности, с ухудшением показателей в сфере розничных банковских услуг, а также подразделения по работе с институциональными клиентами, отмечают в Citigroup.

Выручка розничного бизнеса (Global Consumer Banking, GCB) Citigroup в октябре-декабре сократилась на 14%, до $7,3 млрд. Чистая прибыль этого подразделения упала на 17%, до $1,3 млрд.

Выручка GCB в Северной Америке уменьшилась на 11%, в странах Латинской Америки - на 20%, в Азии - на 15%.

Подразделение по работе с институциональными клиентами (Institutional Clients Group, ICG) уменьшило выручку на 1%, до $9,3 млрд. Его чистая прибыль выросла на 27%, до $3,7 млрд.

Выручка от операций с активами с фиксированной доходностью в четвертом квартале увеличилась на 7%, до $3,1 млрд, выручка от операций с акциями взлетела на 57%, до $810 млн.

Снижение квартальной прибыли Citigroup обусловлено, помимо уменьшения выручки, увеличением расходов банка и повышением эффективной ставки налога - до 20% с 12% - в четвертом квартале 2019 года.

Операционные расходы банка в октябре-декабре выросли на 2%, до $10,7 млрд.

По итогам всего 2020 года Citigroup зафиксировал чистую прибыль в размере $11,4 млрд при выручке в $74,3 млрд, годом ранее эти показатели составили соответственно $19,4 млрд и $74,3 млрд.

"Мы завершили очень нервный год очень сильным четвертым кварталом, - заявил главный исполнительный директор Citigroup Майкл Корбат. - Сигналом устойчивости нашего бизнеса является тот факт, что выручка по итогам 2020 года была на уровне 2019 года, несмотря на огромные последствия пандемии COVID-19 для экономики".

Акции Citigroup снижаются в ходе предварительных торгов в пятницу. За последние 12 месяцев их стоимость опустилась на 15%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
563
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »