Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

"Быки" на фондовом рынке РФ воспряли духом

Аа +
- -

Вчера в центре внимания был рост цен на нефть - Brent достигла уровня $51 за баррель. Благодаря этому “быки” на российском рынке акций воспряли духом. Индекс ММВБ вырос почти на 2% до 1951 пунктов. Четырёхдневное снижение было выкуплено, как будто его не было. Зато вновь актуальной стала цель 1970 пунктов – район абсолютных максимумов.

Локомотивом роста выступили акции Сбербанка (+4.5%), обновившие свой хай. Поводом можно считать хорошую отчётность за 5 месяцев 2016 года по РСБУ. Чистая прибыль выросла в 3.1 раза г/г до 184.3 млрд рублей. При этом чистый процентный доход вырос на 63.2% до 446.8 млрд рублей, а чистый комиссионный доход - на 28.6% до 118.7 млрд рублей.

Неплохой рост показали акции холдинга Системы (+2%). Напомним, вчера её дочерняя компания МТС объявила окно конвертаций акций в ADR (объём конвертации небольшой – 87 929 284 бумаг соответствует 4.4% уставного капитала, срок - с 9 по 16 июня). Последние торгуются почти на 10% выше, так что у Системы есть возможность получить дополнительную прибыль за счёт конвертации акций МТС. Отметим, сами акции МТС (-0.7%) откатились вниз после вчерашнего роста.

Отчётность НМТП (+5%) за 1 квартал по МСФО также порадовала акционеров. Чистая прибыль выросла в 2.9 раза г/г до $210.2 млн, выручка - на 0.7% до $221.3 млн, а EBITDA - на 14% до $191.7 млн. Отмечаем снижение затрат. На наш взгляд, учитывая, что в последние годы НМТП платит солидные дивиденды, на текущих уровнях акции интересны для покупки.

Сегодня перед открытием российского рынка сложился смешанный внешний фон. Американские индексы после нашего закрытия немного снизились. Азиатские рынки торгуются разнонаправленно. Фьючерсы на S&P 500 и Brent с утра нейтральны. Из событий сегодняшнего дня отметим собрания акционеров ОГК-2, МРСК Центра, МРСК Северо-Запада, ТМК и публикацию отчётности Роснефти по МСФО за 1 квартал. Кроме того, сегодня последний день с дивидендами будут торговаться Фосагро (дивиденд 57 рублей на акцию, доходность 2%), Сбербанк (1.97 рублей, 1.5%), НЛМК (3.56 рублей, 4.4%) и Акрон (180 рублей, 4.8%).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
268
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »