Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Бумаги "Россетей" рухнули более чем на 6% из-за рекомендаций по дивидендам

Аа +
- -

Бумаги "Россетей" перешли к резкому снижению на фоне рекомендаций совета директоров по дивидендам — обыкновенные акции компании теряют в цене более 6%, следует из динамики торгов на Московской бирже.

Совет директоров компании рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2018 год  "ввиду наличия убытка по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2018 год", сообщила компания ранее в понедельник. В то же время совет директоров рекомендовал дивиденды за первый квартал 2019 года в размере 2,443 копейки на обыкновенную акцию и 7,997 копейки на привилегированную, что примерно вдвое выше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Рекомендовать годовому общему собранию акционеров общества принять следующее решение: выплатить дивиденды по привилегированным акциям общества из чистой прибыли общества по результатам первого квартала 2019 года в размере 0,07997 рубля на одну привилегированную акцию в денежной форме. Выплатить дивиденды по обыкновенным акциям общества из чистой прибыли общества по результатам первого квартала 2019 года в размере 0,02443 рубля на одну обыкновенную акцию", — говорится в сообщении.

В прошлом году компания выплатила дивиденды за первый квартал 2018 года — 1,1965 копейки на обыкновенную акцию и 4,287 копейки на привилегированную, что в сумме составило 2,468 миллиарда рублей.

На этом фоне к 18.12 мск префы "Россетей" снижались в цене на 5,15%, обыкновенные акции компании – на 6,29%. При этом индекс Мосбиржи растет на 0,45%.

До публикации рекомендаций бумаги "Россетей" росли на фоне позитивных данных по МСФО за первый квартал текущего года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
245
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »