Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Brent подорожала до максимума за 7 месяцев

Аа +
- -

Цены на нефть растут на фоне перебоев с поставками из Нигерии, сообщает MarketWatch.

Поставки нефти из Нигерии продолжают страдать от нападений боевиков, несмотря на то, что на прошлой неделе ExxonMobil объявил о прекращении действия форс-мажорных обстоятельств на терминале Que Iboe.

В последние недели перебои с поставками из Нигерии и Канады сократили предложение нефти на рынке более чем на 3 млн баррелей в сутки, по оценкам экспертов.

Между тем глава департамента экономического развития Абу-Даби Али Маджед аль-Мансури заявил, что переизбыток нефти на глобальном рынке сократился до 1,2-1,5 млн б/с, при этом темпы снижения превзошли ожидания. "Я думаю, что сейчас цены на нефть не являются сбалансированными, - сказал он в интервью агентству Bloomberg. - Полагаю, нефть может торговаться в районе $55-60 за баррель в этом году".

По его мнению, избыток в мире будет уменьшаться на фоне улучшения экономической ситуации в США, Китае и странах Европы. "В целом нефтяной рынок, динамика подъема экономики говорят о возобновлении роста котировок", - сказал представитель Абу-Даби. Нефть не подешевеет до $27 за баррель, как это было в январе, полагает он.

В то же время, некоторые эксперты полагают, что восстановление рынка нефти после обвала котировок до 12-летнего минимума, возможно, протекает слишком гладко, чтобы это могло продолжаться долго. Тем более учитывая то, что Иран наращивает добычу быстрее прогнозов Международного энергетического агентства. При этом производство нефти в этой стране достигло максимального объема с 2011 года.

Нефтяные котировки подскочили до $50 за баррель, поскольку перебои в поставках из Нигерии и Канады стали противовесом вернувшейся после отмены санкций иранской нефти, предотвратив прогнозировавшийся рядом аналитиков спад на рынке. Однако давление на цены может возобновиться, если другие страны вернутся к прежним объемам добычи, прогнозируют в Commerzbank AG и Barclays Plc.

Котировки августовских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:03 мск выросли на $1,16 (2,34%) - до $50,8 за баррель, что является максимальным уровнем с ноября прошлого года.

Цены контрактов на марку WTI на июль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени увеличились на $1,23 (2,53%) - до $49,85 за баррель.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
248
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »