Четверг, 06.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Brent подорожала до $74,7 за баррель

Аа +
- -

Нефть эталонных марок ускорила рост на торгах в четверг, инвесторы продолжают оценивать данные о неожиданном снижении коммерческих запасов топлива в США и ждут заявлений представителей ОПЕК.

Котировки июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:55 по Москве увеличились на $1,18 (1,61%) - до $74,66 за баррель.

Нефть WTI с поставкой в мае на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени поднялась на $1 (1,46%) - до $69,47 за баррель.

Накануне обе марки выросли в цене более чем на 2,7% и обновили максимумы с конца 2014 года на данных министерства энергетики США о снижении запасов всех видов топлива на минувшей неделе. По данным министерства, запасы нефти в стране на минувшей неделе сократились на 1,07 млн баррелей, бензина - на 2,97 млн баррелей, дистиллятов - на 3,1 млн баррелей. Аналитики в среднем ожидали роста запасов нефти на 625 тыс. баррелей и сокращение резервов бензина на 1,9 млн баррелей.

Таким образом, совокупные запасы нефти и нефтепродуктов в США опустились ниже среднего уровня за пять лет впервые с 2014 года.

Кроме того, участники нефтяного рынка ждут встречи представителей стран ОПЕК и партнеров картеля в городе Джедда в Саудовской Аравии, на которой будет обсуждаться вопрос продления соглашения об ограничении нефтедобычи.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники, на встрече будут представлены данные о том, что цель ОПЕК+ по сокращению мировых запасов нефти до уровня ниже среднего за последние пять лет практически достигнута.

"Сейчас будет глупо идти против рынка, учитывая то, насколько высок оптимизм, - сказал стратег сырьевого рынка в ING Groep NV Уоррен Паттерсон. - В ближайшие пару дней рынок получит дополнительную поддержку от встречи в Джедде. Интересно посмотреть, поменяют ли страны ОПЕК+ свою цель по запасам".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
283
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »