Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Brent подорожала до $51,35 на росте цен на нефть

Аа +
- -

Нефть эталонных марок ускорили рост во вторник на ожиданиях продления соглашения ОПЕК о сокращении добычи и опасениях перебоев с поставками из Ливии.

Майские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:37 по московскому времени подорожали на $0,6 (1,18%) - до $51,35 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на май на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени выросли на $0,54 (1,13%) - до $48,27 за баррель.

Ливия приостановила работу нефтепровода, ведущего с крупнейшего месторождения страны - аш-Шарара, сообщили агентству Bloomberg информированные источники. В результате добыча нефти в стране снизилась примерно на 20%, до 560 тыс. баррелей в сутки.

Ливия не является участником соглашения о снижении добычи, и до проблем с нефтепроводом производство нефти в стране достигало 700 тыс. б/с.

"Основное внимание рынка во вторник направлено на ситуацию в Ливии, - сказал глава отдела фьючерсов Mizuho Securities Боб Ягер. - Кроме того, рынок реагирует на рост цен на бензин в США".

Тем временем инвесторы, разочарованные отсутствием видимых сокращений запасов нефти на рынке, все больше ждут продления соглашения ОПЕК и стран, не входящих в картель, действие которого истекает в конце июня.

По мнению аналитиков крупнейшего независимого нефтетрейдера мира Vitol, нефтедобывающим странам придется продлить соглашение, если они хотят поддержать цены на нефть на приемлемом уровне.

Кроме того, в среду в 17:30 по московскому времени министерство энергетики США опубликует еженедельный отчет об изменении объемов коммерческих запасов нефти в стране. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных S&P Global Platts, предполагает их увеличение за прошлую неделю на 300 тыс. баррелей.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
248
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »