При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Котировки нефти продолжают снижаться в пятницу вечером и могут продемонстрировать квартальное падение впервые более чем за два года на фоне усиления опасений по поводу спада мировой экономики.
К 18:05 ноябрьские фьючерсы на Brent, срок торгов которыми истекает в пятницу, дешевели на лондонской бирже ICE Futures на $0,57 (0,64%), до $87,92 за баррель. Цена более активно торгуемых декабрьских контрактов к этому времени упала на $1,37 (1,57%), до $85,81 за баррель.
С начала месяца нефть Brent подешевела примерно на 6%, а по итогам квартала может потерять более 20% стоимости.
Ноябрьские фьючерсы на WTI к этому времени дешевели на торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) на $1,19 (1,46%), до $80,04 за баррель.
WTI по итогам квартала может потерять в цене около 23%.
Нефтяные рынки находятся под давлением с июня на фоне ужесточения денежно-кредитной политики многих крупнейших центробанков, которое вызывает опасения по поводу рецессии в мировой экономике и ослабления спроса, пишет Trading Economics.
Дополнительное негативное влияние на котировки оказывает рост доллара.
Внимание рынка постепенно переключается на приближающееся заседание ОПЕК+, которое состоится 5 октября. Аналитики не исключают, что альянс может принять решение о значительном сокращении добычи нефти из-за падения цен.
"Несмотря на то, что ОПЕК+, вероятно, подчеркнет свою готовность действовать в рамках плана, цены, вероятно, продолжат падать, если будет согласовано лишь небольшое сокращение добычи. Сокращение должно составить не менее 500 тыс. баррелей в сутки, чтобы оказать поддержку рынку", - считают эксперты Commerzbank.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
AMD отчиталась о рекордной выручке и росте прибыли
Американская компания Advanced Micro Devices Inc. (AMD) по итогам третьего квартала продемонстрировала значительный рост финансовых показателей: чистая прибыль увеличилась более чем в 1,6 раза, а выручка — на 36%. Результаты по скорректированной прибыли и доходам превысили ожидания аналитиков.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение