При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Новый банк развития (НБР) позволяет развивающимся странам выйти из подчинения традиционных финансовых институтов и показывает, что они способны обеспечить социальные и экономические изменения, актуальные для всего мира. Об этом заявил в четверг президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва во время посещения в Шанхае штаб-квартиры созданного странами БРИКС НБР.
"Создание этого банка показывает, что единство развивающихся страны способно обеспечить социальные и экономические изменения, актуальные для всего мира. Мы не хотим быть лучше, чем кто-то другой, но нам необходимы возможности, чтобы расширить наш потенциал, чтобы гарантировать нашим жителям чувство собственного достоинства и качество жизни", - сказал президент, указав на то, что по этой причине стороны продолжают работу над эффективными реформами ООН, МВФ, ВБ и изменением правил торговли.
По его словам, отсутствие эффективных реформ традиционных финансовых институтов ограничивает объем и условия кредитования существующих банков. "Впервые на начальном этапе создается банк развития глобального охвата без участия развитых стран. Таким образом, он свободен от условий, налагаемых традиционными институтами на страны с развивающейся экономикой, да еще и с возможностью финансирования проектов в местной валюте", - сказал президент.
"Новый банк развития обладает огромным преобразующим потенциалом, поскольку он освобождает развивающиеся страны от подчинения традиционным финансовым институтам, которые стремятся управлять нами, без их мандата на это", - заявил он.
Лула да Силва прибыл в Шанхай накануне вечером. Его визит в Китай продлится до 15 апреля. Программа в Шанхае предусматривает посещение штаб-квартиры созданного странами БРИКС НБР и участие в церемонии вступления в должность нового президента банка Дилмы Руссеф, посещение центра исследования и разработок телекоммуникационной компании Huawei, встречу с главой автоконцерна BYD Ван Чуаньфу, а также беседу с секретарем парткома Шанхая Чэнь Цзинином.
13 вечером он вылетит в Пекин. Там у него запланирована встреча с председателем КНР Си Цзиньпином, которого Лула да Силва, как он заявлял ранее, намерен пригласить посетить Бразилию.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Мировые криптобиржи за сутки ликвидировали позиции на $2,03 млрд
Мировые криптобиржи за прошедшие сутки ликвидировали позиции 473,5 тыс. трейдеров на сумму $2,03 млрд, свидетельствуют данные площадки Coinglass.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение