Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Большинство фондовых площадок Европы закрылось в красной зоне

Аа +
- -

Большинство европейских фондовых индексов снизилось по итогам вчерашних торгов. Одним из исключений стал британский рынок, который вырос вслед за повышением котировок акций металлургических компаний, что обусловлено хорошими статданными из Китая, отмечает MarketWatch.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился по итогам сессии на 0,01% - до 386,86 пункта. Британский FTSE 100 поднялся на 0,35%.

Между тем германский индикатор DAX за день снизился на 0,35%, французский CAC - на 0,1%.

Китайский ВВП вырос во 2-м квартале на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, как и в январе-марте. Розничные продажи в Китае в прошлом месяце увеличились на 11% относительно того же месяца предыдущего года, рост ускорился по сравнению с 10,7% в мае. Темпы повышения промпроизводства в стране в июне повысились до 7,6% в годовом выражении после подъема на 6,5% в предыдущий месяц.

Сильные экономические показатели Китая, который является крупнейшим в мире потребителем сырья, привели к росту акций горнодобывающих компаний: Rio Tinto - на 0,7%, Glencore - на 1,%, BHP Billiton - на 1,3%, Anglo American - на 1,2%, Fresnillo - на 2,1%, Randgold Resources - на 1,2%.

Котировки бумаг ITV выросли на 1,3%. Глава бюджетного авиаперевозчика easyJet Кэролин Маккол уйдет в отставку в конце года и возглавит британскую вещательную компанию ITV, которая показывает, в частности, сериал "Аббатство Даунтон".

Капитализация easyJet увеличилась на 1,4%.

Рыночная стоимость Telenor ASA поднялась на 8,2% после того, как норвежская телекоммуникационная компания сообщила о меньшем, чем ожидалось, квартальном убытке, и анонсировала программу выкупа акций.

Цена бумаг Weir Group Plc за день взлетела на 8,4%. Британский инжиниринговый концерн заявил, что прибыль его нефтегазового подразделения за первое полугодие будет сильнее прогнозов благодаря восстановлению добычи в США.

Курс акций Carillion Plc подскочил более чем на 19% на новости, что британская строительная компания совместно с партнерами получила контракт на строительство участка высокоскоростной железной дороги стоимостью 1,4 млрд фунтов ($1,83 млрд).

Рыночная стоимость Hennes & Mauritz AB повысилась на 3,1%. Продажи шведского ритейлера в июне выросли на 7% в годовом выражении в местных валютах и на 10% - в шведских кронах.

В то же время котировки акций Commerzbank AG опустились на 0,65% после того, как аналитики Kepler Cheuvreux ухудшили рекомендации для них до "держать" с "покупать".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
215
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »