Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Большинство фондовых индикаторов Европы растет в начале торгов

Аа +
- -

Сегодня фондовые индексы Западной Европы преимущественно поднимаются в ходе торгов, инвесторы оценивают корпоративные новости и следят за политическими событиями.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:47 мск повысился на 0,14% - до 379,35 пункта.

Британский FTSE 100 понизился на 0,11%. Французский CAC 40 вырос на 0,15%, германский DAX - на 0,38%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB прибавили 0,29% и 0,17% соответственно.

Президент США Дональд Трамп дал указание своим помощникам рассмотреть вопрос о возвращении в Транстихоокеанское партнерство (ТТП) при условии, что будет достигнута договоренность о более выгодных для Соединенных Штатов условиях участия в нем, сообщила представитель Белого дома Линдси Уолтерс.

Такие заявления были позитивно восприняты рынком, рассмотревшим в них сигналы смягчения позиции США во внешней торговле.

"В прошлом году президент сдержал свое обещание о выходе из ТТП, поскольку оно был невыгодным для американских рабочих и фермеров, - говорится в распространенном заявлении. - Вместе с тем президент последовательно говорил, что он открыт для значительно более выгодной сделки".

Кроме того, министр обороны США Джим Мэттис предупредил на совещании у президента Дональда Трампа, что совместный с союзниками удар Соединенных Штатов по Сирии может перерасти в широкий конфликт Запада, с одной стороны, и России и Ирана - с другой, сообщило издание New York Times со ссылкой на источники из числа официальных лиц.

"Было бы наивно предполагать, что события последних 24 часов означают исчезновение геополитической угрозы, - говорит старший рыночный аналитик CMC Markets Майкл Хьюсон. - Однако пока все указывает на то, что индексы продолжат торговаться у верхней границы диапазона, особенно если американские компании продемонстрируют сильную отчетность".

Сегодня за 1-й квартал отчитаются JPMorgan Chase и Citigroup.

Также в пятницу стало известно, что потребительские цены в Германии, рассчитанные по стандартам Европейского союза, увеличились в марте на 1,5% в годовом выражении и на 0,4% к февралю.

Оба показателя совпали как с предварительными данными, так и с прогнозами аналитиков.

Акции британского разработчика программного обеспечения Sage Group рухнули на 13%, рекордными темпами с 1994 года, на заявлении компании о том, что ее выручка может сократиться в 2018 году из-за снижения регулярного дохода и продаж корпоративного ПО.

Цена бумаг Rolls-Royce опускается на 2,2% после того, как промышленная группа сообщила о необходимости дополнительных проверок некоторых авиационных двигателей модели Trent 1000, что приведет к повышению расходов в 2018 году.

Капитализация оператора Лондонской фондовой биржи (LSE) повысилась на 0,4% на новости о назначении новым CEO Дэвида Швиммера из Goldman Sachs.

Рыночная стоимость Volkswagen растет на 1,1% также на новостях о смене руководства. Германский автомобилестроительный концерн сообщил об уходе в отставку главного исполнительного директора компании Маттиаса Мюллера, на его место назначен глава бренда Volkswagen Герберт Дисс, пришедший в компанию в 2015 году из BMW.

Котировки бумаг британского девелопера Hammerson Plc падают на 12,5%. Ранее французская Klepierre объявила, что не станет делать новое предложение о покупке Hammerson после отклонения предыдущего. Капитализация Klepierre выросла на 2%.

Акции Alstom подорожали на 1,1%. Французская промышленная группа возглавляет консорциум инвесторов, получивший контракт на создание системы метро без машинистов в канадском Монреале на сумму 1,8 млрд евро.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
288
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »