Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Большинство европейских рынков акций торгуется в минусе

Аа +
- -

Фондовые рынки стран Западной Европы преимущественно снижаются в ходе торгов во вторник после публикации большого числа макроэкономических данных, и только британский индикатор торгуется в небольшом плюсе.

Французский национальный статистический институт Insee ухудшил оценку динамики ВВП страны в первом квартале - теперь сообщается, что экономика Франции уменьшилась на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Это первое сокращение показателя с октября-декабря 2020 года. Первоначальные данные указывали, что экономика страны не изменилась в январе-марте, и аналитики в среднем не ожидали пересмотра показателя.

Тем временем потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в мае выросли на 5,8% в годовом выражении, рекордными темпами за все время подсчета показателя. Темпы инфляции ускорились по сравнению с 5,4% в апреле и превзошли средний прогноз аналитиков, опрошенных Trading Economics, на уровне 5,6%.

Потребительские расходы во Франции в апреле снизились на 0,4% по сравнению с прошлым месяцем. При этом опрошенные Bloomberg экономисты ожидали роста на 0,5%.

Безработица в Германии в мае ожидаемо осталась на апрельском уровне 5%, однако сокращение числа безработных оказалось хуже прогноза - 4 тыс. вместо ожидавшихся 15,5 тыс., свидетельствуют данные Федерального агентства по трудоустройству ФРГ.

Позднее будет опубликована предварительная оценка инфляции в еврозоне в мае. Ожидается, что темпы роста потребительских цен ускорились до 7,7% с апрельских 7,4%.

Кроме того, участники рынка оценивают новости о корпоративных сделках.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 11:29 мск опустился на 0,07% и составил 446,25 пункта.

Германский индекс DAX потерял 0,28%, французский САС 40 - 0,46%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 снижаются на 0,1%. Британский FTSE 100 вырос на 0,55%.

Котировки акций британской фармацевтической компании GSK увеличиваются на 0,3% на новости, что она договорилась о покупке американского конкурента Affinivax Inc. за $3,3 млрд.

Бумаги золотодобытчика Yamana Gold взлетели в цене на 37% после того, как Gold Fields объявила о покупке компании за $6,7 млрд. Сделка будет оплачена акциями, её закрытие ожидается во второй половине 2022 года. В результате слияния может образоваться четвертая по величине золотодобывающая компания в мире.

Капитализация голландской химкомпании Royal DSM в ходе торгов выросла на 7,5%. DSM сообщила о планах по слиянию со швейцарской частной компанией Firmenich. По итогам сделки, которую планируется завершить в первом полугодии 2023 года, будет образована компания с листингом на бирже Euronext Amsterdam и рыночной стоимостью около 25,3 млрд евро.

Тем временем немецкая компания Lanxess AG объявила, что совместно с инвесткомпанией Advent International приобретет бизнес DSM в сфере инжиниринговых материалов за 3,7 млрд евро. Выручка этого бизнеса в прошлом году составила около 1,5 млрд евро, операционная рентабельность - порядка 20%. Акции Lanxess дорожают на 10,7% и являются лидером роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600.

Лидерами снижения в Stoxx 600 выступают бумаги ритейлера B&M European Value Retail SA (-10,6%) и шведского производителя упаковки BillerudKorsnaes AB (-8,7%).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
102
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »