Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Более 86% европейских компаний выступают против санкций

Аа +
- -

Более 86 процентов европейских компаний, зарегистрированных в России, высказались против санкций, которые оказали на их деятельность негативное влияние, говорится в представительном опросе, проведенном Ассоциацией европейского бизнеса (АЕБ).

Именно западные ограничительные меры и связанная с ними ситуация неопределенности на рынке, послужили причиной снижения индекса ожиданий бизнеса на 2018 год до 138 пунктов со 141 в прошлом году из 200 возможных, свидетельствуют результаты исследования "Стратегии и перспективы деятельности европейских компаний в России".

В то же время бизнесмены сохраняют оптимизм по отношению к российскому рынку. "Большинство европейских компаний были довольны как результатами по итогам 2017,  так и началом первого квартала 2018 года. Однако  санкционные риски стали дестабилизирующими факторами, отравляющими в  целом позитивный бизнес-климат в России", - комментирует  генеральный директор АЕБ Франк Шауфф.

Согласно итогам опроса, долгосрочные и среднесрочные  экономические перспективы европейского бизнеса в России остаются на высоком уровне. Что касается краткосрочных ожиданий, то большинство компаний рассчитывают либо на рост, либо, на крайний случай, на стагнацию экономики РФ.

При этом  большинство компаний, представленных в АЕБ, ожидают, что инвестиции в их отраслях сохранятся без изменений. Порядка  36 процентов из числа опрошенных предпринимателей не исключают снижения инвестиционной активности.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
258
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »