Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Boeing: неплохой отчет, но проблемы сохраняются

Аа +
- -

Boeing представил финансовый отчет за III квартал 2020 года. Понятное дело, что если сравнивать цифры с прошлогодними (как это принято в подобном случае), то ничего нового мы не узнаем: из-за кризиса любые значения текущего года будут выглядеть ужасно. Гораздо полезнее будет сравнить результаты с предыдущими кварталами.

Производитель поставил 28 самолетов, что на 8 единиц больше, чем во II квартале, тогда как по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года цифра оказалась на 67% ниже. Во II квартале результаты оказались на 71% ниже прошлогодних.

По сравнению с началом года выручка увеличилась на $2 млрд, что крайне позитивно в контексте кризиса, но по сравнению с прошлогодними значениями все еще примерно на 50% ниже. Операционный убыток сократился почти в два раза по сравнению с предыдущим кварталом - до $1,369 млрд, но до прошлогодних значений все также далеко.

Boeing по-прежнему теряет сотни миллионов долларов, но для 2020 года финансовые результаты выглядят относительно неплохо. Негативного влияния на себестоимость решение сосредоточить производство Dreamliner в Северном Чарльстоне не оказало. Впрочем, компания несет повышенные расходы, связанные с доработкой 787 модели, в то время как объемы выпуска новой продукции будут оставаться низкими еще долгие годы. Судя по прогнозам компании, спрос на уже готовую продукцию в 2021 и даже 2022 году вряд ли существенно увеличится. При этом выпуск новых самолетов продолжается, чтобы сохранить производственные линии загруженными - крайне рискованная стратегия в текущих условиях. 

Boeing активно работает над антикризисными мерами, подстраивает производственные мощности под современные реалии, что позволило увеличить выручку. Тем не менее, акции компании теряют в стоимости, так как все эти изменения не находят отражения на уровне денежных средств на балансе. Кроме того, участники рынка обеспокоены темпами сокращения персонала: присутствует риск ухода высокооплачиваемых специалистов, вследствие чего могут возникнуть проблемы по расширению производства уже после окончания кризиса.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1233
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »