При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Германский автопроизводитель Bayerische Motoren Werke AG увеличил выручку в первом квартале 2023 года на 18% благодаря полной интеграции китайской BMW Brilliance Automotive Ltd. (BBA), а также успешной ценовой политике.
Как говорится в пресс-релизе компании, ее выручка в минувшем квартале составила 36,85 млрд евро по сравнению с 31,14 млрд евро за аналогичный период предыдущего года.
Квартальная чистая прибыль BMW снизилась в 2,8 раза - до 3,66 млрд евро с 10,19 млрд евро. Скорректированная EBIT уменьшилась в 1,6 раза, до 5,38 млрд евро.
Резкое снижение чистой прибыли и скорректированной EBIT связано с тем, что годом ранее эти показатели включали в себя разовые доходы, связанные с консолидацией BBA, отмечается в пресс-релизе.
Продажи автомобилей BMW, MINI и Rolls-Royce в минувшем квартале составили 588 138, что на 2% ниже уровня первого квартала прошлого года. При этом реализация электромобилей подскочила в 1,8 раза, до 64 647 единиц.
Доля электромобилей в общем объеме продаж, таким образом, увеличилась до 11% с 5,9% годом ранее.
Реализация мотоциклов BMW увеличилась на 1,1% - до 47,94 тыс.
Маржа EBIT в автомобильном сегменте в первом квартале составила 12,1% против 8,9% годом ранее. Компания сохранила прогноз для этого показателя на весь 2023 год в диапазоне 8-10%.
BMW намерена завершить действующую программу обратного выкупа акций объемом 2 млрд евро не позднее середины 2022 года. Сразу после этого компания запустит новую программу buyback на 2 млрд евро, которая будет действовать до 31 декабря 2025 года.
Акции BMW прибавляют в цене 1,9% на торгах в четверг. С начала текущего года их стоимость выросла на 23%.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение