Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Bloomberg назвал причины для понижения ставки Банка России

Аа +
- -

Банк России не намерен пересматривать ключевую ставку до конца 2016 года, однако есть ряд причин, которые могут спровоцировать понижение ставки, пишет Bloomberg.

Агентство опросило 23 экономиста и они назвали пять причин, по которым ЦБ может поменять свое решение. Так, понижение ставки может спровоцировать снижение инфляции до 5,5% в этом году, а также снижение инфляционных ожиданий с 12,3% до 5%. Еще одним стимулом может стать рост номинальной заработной платы на 3,5% по сравнению с прошлым годом.

Ставка может быть снижена, если курс рубля вырастет до 57 рублей за доллар. Еще одной причиной может стать рост цен на нефть до $60 за баррель.

«Если вы не хотите, чтобы понижение ставки стало для вас сюрпризом, следите за ценами на нефть. Снижать или не снижать ставку, это зависит от цен на нефть и от курса рубля. Россия может и должна понижать ставку», — отмечает ведущий экономист Swedbank Нерихкус Макиулис.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 16 декабря 2016 года.

На предыдущем заседании совета директоров Центробанка 28 октября ставка осталась на уровне 10%. На заседании 16 сентября, ставка была понижена на 0,5 процентного пункта — до 10%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
207
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »