Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Биткоин может стать новым классом активов

Аа +
- -

Биткоин, скорее всего, прекратит быть просто криптовалютой, став новым, самостоятельным классом активов, таким как золото или акции, которым могут торговать ведущие инвесторы и который подвергается регулированию, сказал в интервью Рейтер во вторник Лео Меламед, почетный председатель CME Group.

CME, оператор крупнейшей в мире площадки по торговле деривативами, на прошлой неделе объявил, что намерен запустить фьючерсы на биткоин. Это станет важным шагом на пути криптовалюты к повсеместному распространению.

Меламед ждет участия ведущих инвесторов в торгах фьючерсами на биткоин, которые биржа намерена запустить к концу 2017 года.

“Это очень важный шаг в истории биткоина... Мы превратим его в обычный инструмент торговли с правилами”, - сказал Меламед.

Запуск фьючерсов сделает возможной короткую продажу биткоинов, что, по мнению Меламеда, может привлечь ведущих институциональных инвесторов, а не только спекулянтов.

Джейми Даймон, глава JPMorgan Chase & Co, в сентябре сказал, что биткоин - “афера”, которая провалится, в то время как регуляторы во многих странах ужесточают контроль над торговлей криптовалютой.

Меламед сказал, что сначала скептически относился к биткоину, однако теперь видит параллели между криптовалютой и торговлей валютными фьючерсами на Международном валютном рынке, который он запустил, будучи председателем Чикагской биржи в 1972 году.

“Мир в 1970-е годы не считал торговлю валютами полноценным финансовым инструментом. Я тоже проделал большой путь от неверия (в биткоин) до желания узнать больше”, - сказал он.

По его словам, биткоин может перестать быть просто криптовалютой и стать новым классом активов на основе технологии блокчейн.

Эксперты говорят, что блокчейн позволит переводить активы без использования централизованной системы, такой как банки, и резко снизит стоимость денежных переводов.

“Я никогда не говорил ”нет“ технологиям... Я все еще верю как минимум в (необходимость) рассмотреть возможность изменений. Именно ее и представляет биткоин”, - добавил он.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
295
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »