При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Основные европейские фондовые индексы в четверг коррекционно растут после падения почти на 4% в ходе торгов среды, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 10.12 мск британский индекс FTSE 100 рос на 0,51% - до 5626,54 пункта, французский CAC 40 - на 0,72%, до 4385,21 пункта, немецкий индекс DAX - на 0,86%, до 10368,5 пункта.
В среду основные фондовые индексы Европы упали в пределах 4% на опасениях за мировую экономику в связи с пандемией коронавируса.
В четверг в центре внимания инвесторов, кроме прочего, макростатистика из региона. Так, инфляция в Германии в марте в годовом выражении, по окончательной оценке Федерального статистического бюро страны (Destatis), ожидаемо замедлилась до 1,4% с 1,7% в феврале.
Кроме того, европейское статистическое агентство Евростат позднее в четверг обнародует данные по промпроизводству в еврозоне в феврале. Аналитики полагают, что показатель уменьшился на 0,2% в месячном выражении и на 2% - в годовом.
Участники рынка также с интересном следят за начавшимся сезоном квартальных финансовых отчетностей и сопутствующими заявлениями компаний. Так, британский лоукостер easyJet, полностью прекративший полеты из-за коронавируса, заявил, что пока не может назвать дату возобновления рейсов, но у него достаточно ликвидности, чтобы выдержать длительный простой. Акции компании на этом фоне растут на 9%.
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Банк Испании повысил прогноз роста экономики до 2,9% в 2025 году
Экономика Испании по итогам 2025 года вырастет на 2,9%, следует из обновленного прогноза Банка Испании. Таким образом, регулятор улучшил оценку по сравнению с предыдущим прогнозом, который предполагал увеличение ВВП на 2,6%.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение