Четверг, 06.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

BHP Billiton в 2015-16 фингоду впервые получила убыток – 6,4 млрд долларов

Аа +
- -

Крупнейшая в мире горнодобывающая компания, австралийская BHP Billiton Ltd, по итогам 2015-2016 финансового года, завершившегося 30 июня, получила чистый убыток, приходящийся на акционеров компании, в размере 6,385 миллиарда долларов против прибыли в 1,910 миллиарда долларов годом ранее, свидетельствует финансовая отчетность компании.

Как отмечает агентство Bloomberg, компания зафиксировала чистый убыток впервые с 2001 года - момент основания BHP Billiton. При этом, аналитики ожидали, что убыток составит 5,9 миллиарда долларов. Разводненный убыток на одну обыкновенную акцию составил 1,2 доллара против прибыли в 0,653 доллара за прошлый фингод. Выручка компании упала на 31%, достигнув 30,912 миллиарда долларов.

Скорректированная прибыль BHP Billiton в годовом выражении сократилась более чем в 5 раз - до 1,215 миллиарда долларов, скорректированный показатель EBITDA - на 44%, до 12,340 миллиарда долларов. Компания отмечает, что рентабельность по индикатору составила 41%, несмотря на низкую стоимость сырьевых товаров, негативное влияние которой оценивается в 10,7 миллиарда долларов.

Капитальные затраты и расходы на геологоразведку по итогам года снизились на 42% - до 6,4 миллиарда долларов. В 2017 году, как ожидает компания, показатель продолжит уменьшаться и составит приблизительно 5 миллиардов долларов.

"Наши показатели баланса остаются сильными, учитывая, что чистый долг в 26,1 миллиарда долларов в целом не изменился с декабря 2015 года", - сообщается в релизе. Гендиректор BHP Billiton Эндрю Маккензи (Andrew Mackenzie), слова которого приводятся в отчетности, отметил, что завершившейся фингод был сложным как для компании, так и для индустрии в целом.

BHP Billiton Ltd - мировой лидер горнодобывающей отрасли, основанный в 2001 году. Компания занимается добычей бокситов, угля, меди, марганца, железной руды, урана, никеля, алмазов, серебра и титаносодержащих минералов. Также добывает нефть и природный газ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
244
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Robinhood демонстрирует взрывной рост квартальной прибыли Robinhood демонстрирует взрывной рост квартальной прибыли Финансовые результаты американского брокера Robinhood Markets за третий квартал 2025 года значительно превзошли прогнозы экспертов. Компания, управляющая известной платформой для инвестиций в ценные бумаги и цифровые активы, сообщила о резком улучшении ключевых операционных показателей. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »