Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

BHP Billiton в 2015-16 фингоду впервые получила убыток – 6,4 млрд долларов

Аа +
- -

Крупнейшая в мире горнодобывающая компания, австралийская BHP Billiton Ltd, по итогам 2015-2016 финансового года, завершившегося 30 июня, получила чистый убыток, приходящийся на акционеров компании, в размере 6,385 миллиарда долларов против прибыли в 1,910 миллиарда долларов годом ранее, свидетельствует финансовая отчетность компании.

Как отмечает агентство Bloomberg, компания зафиксировала чистый убыток впервые с 2001 года - момент основания BHP Billiton. При этом, аналитики ожидали, что убыток составит 5,9 миллиарда долларов. Разводненный убыток на одну обыкновенную акцию составил 1,2 доллара против прибыли в 0,653 доллара за прошлый фингод. Выручка компании упала на 31%, достигнув 30,912 миллиарда долларов.

Скорректированная прибыль BHP Billiton в годовом выражении сократилась более чем в 5 раз - до 1,215 миллиарда долларов, скорректированный показатель EBITDA - на 44%, до 12,340 миллиарда долларов. Компания отмечает, что рентабельность по индикатору составила 41%, несмотря на низкую стоимость сырьевых товаров, негативное влияние которой оценивается в 10,7 миллиарда долларов.

Капитальные затраты и расходы на геологоразведку по итогам года снизились на 42% - до 6,4 миллиарда долларов. В 2017 году, как ожидает компания, показатель продолжит уменьшаться и составит приблизительно 5 миллиардов долларов.

"Наши показатели баланса остаются сильными, учитывая, что чистый долг в 26,1 миллиарда долларов в целом не изменился с декабря 2015 года", - сообщается в релизе. Гендиректор BHP Billiton Эндрю Маккензи (Andrew Mackenzie), слова которого приводятся в отчетности, отметил, что завершившейся фингод был сложным как для компании, так и для индустрии в целом.

BHP Billiton Ltd - мировой лидер горнодобывающей отрасли, основанный в 2001 году. Компания занимается добычей бокситов, угля, меди, марганца, железной руды, урана, никеля, алмазов, серебра и титаносодержащих минералов. Также добывает нефть и природный газ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
209
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta Group, специализирующаяся на агрохимикатах и семенах, в пятницу отозвала свою заявку на проведение многомиллиардного IPO на Шанхайской фондовой бирже. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »