Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Белоусов заявил, что экономика России может "выйти в плюс" по итогам года

Аа +
- -

Экономика России имеет возможности "выйти в плюс" по итогам 2023 года, правительство будет над этим работать, сообщил журналистам первый вице-премьер России Андрей Белоусов. Он отметил, что Международный валютный фонд (МВФ) в своих прогнозах оценивает динамику экономики России "лучше, чем мы сами".

Международный валютный фонд в январе повысил ожидания по экономике России в 2023 году - с падения на 2,3% на рост в 0,3%. Согласно официальному прогнозу Минэкономразвития, снижение ВВП России в 2023 году предполагается на 0,8%.

"Возможности выйти в плюс по итогам 2023 года есть. Это вероятностная история. В этом смысле МВФ оценивает нас даже лучше, чем мы сами себя", - сказал Белоусов. Первый вице-премьер не стал называть свои прогнозы по росту экономики на 2023 год, отметив, что это будет зависеть от внутригодовой динамики.

"Я уже говорил, что мы уложимся в спад 1%, потому что первый квартал 2022 года был очень положительный, там еще есть статистический эффект - эффект высокой базы, но дальше многие вещи будут зависеть от внутригодовой динамики - и возможность выйти в плюс по итогам 2023 года у нас есть. Я сейчас не готов давать вероятностных прогнозов, но мы будем работать на то, чтобы это получилось (рост ВВП - прим. ТАСС)", - добавил Белоусов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
85
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »