При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Белорусский национальный технический университет (БНТУ) объявил набор на обучение по специализации "Криптовалюты и деривативы", сообщили в пресс-службе вуза. Учеба будет проходить на базе Института повышения квалификации и переподготовки кадров БНТУ.
"Обучение будет вестись в рамках переподготовки на базе высшего образования по четырем направлениям: операции с криптовалютами, операции с фьючерсами криптовалют, использование технологии блокчейн, ICO как альтернатива IPO", - сообщил вуз. Кроме лиц с высшим образованием на курс могут поступить и студенты старших курсов, прием документов уже начался. Предполагается, что обучение начнется в марте будущего года и будет проходить в заочной и заочно-дистанционной формах.
"Период подготовки специалистов составит один год восемь месяцев, форма - заочная, заочно-дистанционная", - сообщает БНТУ. Закончившим курс будет присвоена квалификация "Специалист-аналитик рынка ценных бумаг".
Декрет "О развитии цифровой экономики"
Президент Белоруссии Александр Лукашенко 21 декабря подписал декрет "О развитии цифровой экономики". Белорусский лидер назвал документ "революционным" и заявил, что с принятием декрета страна становится фактически первым в мире государством, которое открывает широкие возможности для использования технологии блокчейн. Декрет создает максимально благоприятные условия для развития технологии блокчейн (включая майнинг и оборот криптовалют), а также комплексное правовое регулирование деятельности в этой сфере.
БНТУ - ведущий технический вуз Белоруссии, в нем обучается более 35 тыс. человек. Университет готовит инженерные кадры по 89 специальностям на 119 кафедрах. Профессорско-преподавательский состав вуза насчитывает свыше 2 000 человек.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева
Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение